7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    По делу о беспорядках из-за педофила в Сатпаеве вынесли приговор

    По делу о беспорядках из-за педофила в Сатпаеве вынесли приговор, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    По информации корреспондента агентства, Карагандинский областной ювенальный суд по итогам рассмотрения дела в пятницу назначил девяти подсудимым наказание в виде лишения свободы на три года. Наказание они будут отбывать в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней и чрезвычайной безопасности.

    44 подсудимых суд лишил свободы на четыре года условно. Еще двое приговорены к полутора годам лишения свободы условно.

    Напомним, 24 июля 2020 года жители Сатпаева пытались устроить самосуд над мужчиной, который незаконно удерживал в своей квартире пропавшую пятилетнюю девочку. Позже стало известно, что найденная в квартире мужчины в Сатпаеве пятилетняя девочка находится в больнице. Как сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, похитивший пятилетнюю девочку обвиняется в ее изнасиловании.

    Позднее стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по поводу беспорядков в Сатпаеве. Затем выяснилось, что дело об изнасиловании ребенка глава государства взял на личный контроль.

    27 июля сообщалось, что подозреваемый в изнасиловании пятилетней девочки арестован на два месяца. В октябре предполагаемый педофил был найден повешенным в СИЗО в Караганде. По результатам служебного расследования КУИС, за ненадлежащее осуществление контроля был привлечен к дисциплинарной ответственности ряд сотрудников, в том числе руководящий состав учреждения и ДУИС.

    12 февраля 2021 года стало известно, что дело о массовых беспорядках из-за педофила в Сатпаеве поступило в суд, в тот же день выяснилось, что непосредственно по делу о похищении и изнасиловании пятилетней девочки под суд попали два человека.

    31 марта фигуранты дела о массовых беспорядках согласились на сделку о признании вины.

    Источник фото: Фото из открытых источников

    Похожие записи

    Видео со словами Цоя о неизученной вакцине распространяют в Казнете

    Фариза

    Афганец десять лет не может доказать посольству Казахстана, что он казах

    Фариза

    На справившего нужду под флагом Казахстана завели адмдело в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.