20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Педагогов и медиков заставляют помогать пострадавшим при пожаре в Риддере: сообщение прокомментировали в акимате

    В социальных сетях появилась информация о том, что сотрудников государственных учреждений заставляют направить средства в благотворительный фонд помощи пострадавшим при пожаре в Риддере, передает Qazweek.kz со ссылкой на  BaigeNews.kz. В акимате Восточно-Казахстанской области отреагировали на публикации.

    “Я хочу сказать, что участие в благотворительной акции “Риддер – мы вместе” идет добровольно, никакого приказа, как об этом пишут некоторые пользователи соцсети, нет. Люди должны исходить из своих финансовых возможностей. Если возможностей нету, то не стоит этого делать. Поэтому говорить о том, что госслужащих либо работников бюджетных организаций заставляют, это не соответствует действительности, потому что все идет только в добровольном порядке”, – сказала пресс-секретарь акима ВКО Айгуль Базарова.

    Ранее пользователь Татьяна Смола написала в Facebook следующее.

    “В городских бюджетных организациях идет принудительный сбор денег с каждого служащего. С педагогов, медиков, по 3000 – 5000 тенге. По их зарплатам – ощутимая сумма. Это нормально?! Люди и так помогают! Их не нужно принуждать, потому что у каждого горожанина есть знакомый или родственник, которого беда коснулась. Или кто-то решил на этом заработать?” – задается вопросом девушка.

    Похожие публикации появились накануне и на других страницах в соцсети. Там говорилось, что с учителей собирают по 5000 тенге, а с технического персонала по 500 тенге.

    “Добровольность должна быть добровольной. Ибо недобровольная помощь это вымогательство и никак иначе, под каким соусом ее ни подавай”, – пишут пользователи.

    Между тем, в акимата городе Риддер сообщили, что на счет специально созданного благотворительного фонда поступило более 50 миллионов тенге.

    Похожие записи

    Сагинтаев обратился к алматинцам

    Фариза

    В Усть-Каменогорске разваливается новостройка

    Фариза

    Сколько миллионов зарабатывает аким Атырауской области

    Фариза

    1 комментарий

    Джон 16/05/2021 at 17:14

    Организации культуры также напрягают, заставляют прере водить однодневный заработок

    Ответить

    Оставить комментарий

    2 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.