21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Экс-директору спортклуба «Астана» вынесли приговор

    Сегодня судом №2 района Байконыр города Нур-Султан провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс – исполнительного директора КФ «Корпоративного Фонда «Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана»  (далее – ППСК «Астана») Кульчикова А.К. и исполнительного директора частного учреждения «Велокоманда «Astana Pro Team» – Шамшиевой Л.М. и других лиц, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на kazlenta.kz.

    Что установлено судом

    Кульчиков А.К. и Шамшиева Л.М. обвинялись в хищении 109 млн.тенге, предназначенных на развитие велоспорта для двух компаний, путем оплаты авиаперелетов внутри страны и за границей, через авиа турагентство, где пассажирами являлись они сами, члены их семей и иные лица, не имеющие никакого отношения к велоспорту на сумму (п.2 ч.4 ст.189 УК).

    Кроме того, Кульчиков А.К. и Шамшиева Л.М. при  пособничестве Чигитаевой А. обвинялись в хищении 700 тыс. евро путем заключения фиктивного договора ЧУ «Велокоманда Astana Pro Team» с чешской компанией на оказание услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов и других спортивных мероприятий казахстанским велокомандам (п.2 ч.4 ст.189 УК).

    Также Кульчиков обвинялся в хищении 45,6 млн. тенге по договору с ТОО по разработке электронной системы менеджмента и управления, разработке единого сайта для заказчика и его спортивных клубов (п.2 ч.4 ст.189 УК).

    Шамшиева Л.М. обвинялась в хищении денежных средств в сумме 102, 3 млн. тенге при пособничестве директора ТОО -Диханбаева К., выделенных на поставку велосипедов и запчастей для двух компании, путем заключения в период 2017-2019 г.г. фиктивных договоров с ТОО «El Partners» (ч.5 ст.28 и п.2 ч.4 ст.189 УК).

    Какое наказание назначил суд и почему

    Прокурор просил всем подсудимым назначить по 8 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях.

    Санкция ст.189 ч.4, п.2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

    Приговором суда Шамшиева, Диханбаев и Чигитаева  признаны виновными в хищении денежных средств путем растраты (по всем эпизодам).

    Кульчиков по делу признан виновным в злоупотреблении полномочиями по эпизоду с авиабилетами, по остальным эпизодам оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

    Суд учел, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, материальный ущерб возмещён полностью, наличие несовершеннолетних детей у Кульчикова; в отношении Шамшиевой чистосердечное раскаяние и возмещение ею ущерба в полном объеме, а также роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого.

    Приговором суда Кульчикову назначено наказание в виде 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.

    Диханбаев и Чигитаева приговорены к 7 годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК  условно.

    В отношении Шамшиевой Л.М. судом приняты во внимание исключительные обстоятельства, а именно, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ею ущерба, а также нахождение на её иждивении пожилых родителей, нуждающихся в уходе. В этой связи, Шамшиевой назначено более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд назначил ей 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.

    Суд назначил минимальное наказание с учетом вышеперечисленных обстоятельств дела.  

    Приговор суда в законную силу не вступил.

    Похожие записи

    Майнеры криптовалют бегут из Казахстана

    Фариза

    Лжесотрудников акимата задержали в ВКО

    Фариза

    Умер главврач Талгарской ЦРБ

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.