10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Сотни ракет и авиаудары: конфликт Израиля и ХАМАС разгорается с новой силой

    В Израиле продолжаются обстрелы и авиаудары. Исламистские группировки с ночи понедельника ведут по израильским городам обстрел ракетами из сектора Газа. Израильские военные отвечают ракетами и авиаударами. Число жертв растет. 

    Во вторник днем в результате воздушных ударов израильских сил было разрушено 13-этажное здание в Газе “Бурдж-Ханади”, где находились офисы движения ХАМАС. Собщается, что примерно за полтора часа до удара Израиль предупредил местных жителей, чтобы они срочно эвакуировались, данных о жертвах этого нападения пока нет.

    Вскоре после разрушения “Бурдж-Ханади” палестинские группы сообщили, что выпустили по Тель-Авиву 130 ракет. В городе были слышны сирены воздушной тревоги, прохожие и посетители ресторанов были вынуждены бежать в укрытия, некоторые люди легли на мостовую. Большую часть ракет, которые выпускаются по территории Израиля, перехватывает израильская система ПВО “Железный купол”.

    На некоторое время прекратил работу главный аэропорт Израиля “Бен Гурион”, ракеты попали в трубопровод между городами Эйлат и Ашкелон. В городе Холон неподалеку от Тель-Авива от попадания ракеты сгорел автобус без пассажиров

    Сгоревший автобус в городе Холон
    Подпись к фото, В Холоне ракета попала в автобус без пассажиров

    С вечера понедельника с территории сектора Газа по израильским городам было выпущено несколько сотен ракет, заявляют израильские военные. ЦАХАЛ в ответ нанес удары по 150 целям в Секторе Газа.

    Днем во вторник военные сообщили о гибели двух женщин в городе Ашкелон на юге страны, еще одна женщина скончалась в пригороде Тель-Авива Ришон-ле-Цион. С палестинской стороны, по данным минздрава администрации территории, погибли 28 человек. 

    По городам Ашкелон и Ашдод ХАМАС, как следует из его заявления, выпустил 157 ракет за пять минут. 

    Конфликт из-за поселений в Иерусалиме

    Обстрелы и авиаудары начались в Израиле в понедельник. В армии обороны Израиля вчера сообщили, что в общей сложности за этот день из Сектора Газа было выпущено около 150 ракет, вечером израильская армия начала авиаудары.

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телеобращении во вторник заявил, что “интенсивность израильских авиаударов возрастет”. Ранее военные заявили, что у операции в секторе Газа нет временных ограничений, и при необходимости она может выйти и за пределы сектора. 

    ХАМАС говорит, что своими действиями хочет “защитить” мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима от “агрессии и терроризма” Израиля. В последние дни на Храмовой горе, священной и для мусульман, и для иудеев, происходили ожесточенные столкновения между арабами и израильской полицией. 

    Одной из причин беспорядков стало решение израильского суда выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме, чтобы построить там новые дома. Кроме того мусульман решили не допускать на священную для них Храмовую гору во время Дня Иерусалима в понедельник.

    Биньямин Нетаньяху ранее прокомментировал дело о выселении, заявив, что Израиль имеет право и будет строить в своей столице новые здания, таким образом развивая город. Израиль в 1980 году провозгласил весь Иерусалим своей вечной и неделимой столицей. Большинство стран мира не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима, который Палестинская администрация считает столицей своего будущего государства.

    израильские медики
    Подпись к фото, Днем в Ашкелоне еще одной палестинской ракетой убило двоих женщин, палестинцы говорят о 28 жертвах
    line
    Подпись к фото, 

    Источник: BBC.com

    Похожие записи

    Младшая дочь Назарбаева привилась китайской вакциной от коронавируса

    Фариза

    На 16% подорожали билеты в кино в Казахстане

    Фариза

    Страна изменилась и отношение казахстанцев к власти – Касым-Жомарт Токаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.