12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Россия будет использовать космодром Байконур до 2050 года

    Космодром Байконур будет находиться в аренде у Российской Федерации еще ближайшие 29 лет, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Комплекс «Байконур» уже более 20 лет функционирует в условиях аренды Российской Федерации. Решение об аренде было принято в 1994 году, когда в тяжелой экономической ситуации Казахстан не имел возможности содержать и эксплуатировать космодром. Согласно заключенному договору аренды Россия взяла на себя обязательства по содержанию города Байконур и космодрома с правом использования его для выполнения своих космических программ», – рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

    В соответствии с первоначальным договором аренды «Байконур» передан России на 20 лет с возможностью продления срока аренды на последующие 10 лет. И сегодня депутаты рассмотрели и одобрили проект Закона РК «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года». 

    «С учетом взаимных интересов сторон в 2004 году срок аренды комплекса был продлен до 2050 года», – объяснил Багдат Мусин главную поправку документа.

    В целом, за 27 лет аренды российская сторона выплатила Казахстану более 3 миллиардов долларов США в республиканский бюджет или около 115 миллионов долларов США ежегодно.

    Похожие записи

    Очередь на въезд в Казахстан из России объяснили пограничники

    Фариза

    Землетрясение произошло в 841 км от Алматы

    Фариза

    МИИР Казахстана прокомментировало информацию о поставке оружия Азербайджану

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.