11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Задержан возможный виновник крупного пожара в Риддере

    В Восточно-Казахстанской области задержали возможного виновника крупного лесного пожара в Риддере. Об этом сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    “В компетенцию МЧС дознание не входит, но, насколько мне известно, МВД задержало одного человека. Предварительно, он разжег костер. Подробную информацию запросите в МВД”, – сказал Талгат Уали журналистам. 

    Лесной пожар возле Риддера разгорелся днем 10 мая. Очевидцы делились в Сети видео задымленного неба. Огонь быстро распространялся и перекинулся на жилые дома Лесхоза. Изначально сообщалось о том, что пострадали 14 домов, жители были эвакуированы.

    Позже спасатели нашли двоих мужчин 1949 и 1980 годов рождения, получивших сильные ожоги. Они доставлены в местную больницу в отделение реанимации. Такжена месте происшествия был найден обгоревший труп женщины 1948 года рождения.

    Правоохранительные органы по факту пожараначали досудебное расследование. В данный момент оперативно отрабатываются все возможные версии, восстанавливаются обстоятельства. По последней информации, в городе Риддере сгорели 35 домов, еще девять хозпостроек пострадали от пожара.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял на контрольситуацию по обеспечению помощи погорельцам.

    Позже в полиции сообщили о задержании ранее не судимого, работающего 35-летнего жителя Риддера. Как заявили правоохранители, “его неосторожное обращение с огнем привело к таким тяжким последствиям“.

    Похожие записи

    Льготное автокредитование: казахстанцев попросили не паниковать

    Фариза

    В Казахстане будут наказывать за публикацию кадров жестокого обращения с животными в СМИ и соцсетях

    Фариза

    Назарбаева, Мамин, Байбек и ряд других лиц не вошли в политсовет партии Nur Otan

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.