7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Дело открыто по факту избиения воспитателями подростка в детдоме в Аягозе

    Досудебное расследование по факту нанесения телесных повреждений воспитателями детского дома несовершеннолетнему ребенку 2006 года рождения начато полицейскими Аягоза, передает Инфоцентр ВКО. 

    В рамках пресс-конференции аким района Сеилбек Искаков, районный прокурор Руслан Муратбеков и директор учреждения Шолпан Макашева предоставили официальную информацию о происшествии.

    “Благодаря бдительности врача-психиатра и камерам видеонаблюдения был оперативно проведен мониторинг и видеофиксация произошедшего. По факту жестокого обращения сразу же сообщили в правоохранительные органы, прокуратуру, районный акимат, доложили в управление координации занятости и социальных программ. Записи с видеокамер переданы в правоохранительные органы.

    Так как я являюсь опекуном услугополучателя, мной было написано заявление по факту жестокого обращения”, — пояснила директор детского дома Шолпан Макашева.

    В результате проведенных первичных мероприятий сотрудниками СОГ Аягозского РОП установлены у потерпевшего ссадины на лице и шейной области.

    По данному факту зарегистрировано уголовное дело, возбужденное по статье УК РК “Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего”.

    Согласно законодательству данные досудебного расследования не разглашаются. В настоящее время решается вопрос меры пресечения.

    Планируется назначить судебно-медицинскую экспертизу.

    В прошлом году в учреждении по инициативе прокурора области и при поддержке акима ВКО в целях обеспечения безопасности воспитанников были установлены камеры видеонаблюдения.

    “Дело находится на особом контроле прокурора области. На место происшествия выехал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат”, — рассказали в акимате.

    Похожие записи

    Жесткий карантин будет действовать в выходные в Алматинской области

    Фариза

    Токаев раскритиковал работу полицейских и прокуров

    Фариза

    Главу управления культуры и спорта Нур-Султана подозревают в получении взятки при организации праздников

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.