7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Выпускникам разрешат прийти на последний звонок в школы

    Школьные линейки, посвященные последнему звонку, в этом году пройдут только для 9-х и 11-х классов. Об этом на аппаратном совещании в министерстве образования и науки РК сообщил глава ведомства Аскар Аймагамбетов передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz.

    Последний звонок прозвенит у нас 25 мая традиционно для выпускников 9-х и 11-х классов, которые преимущественно обучались офлайн с третьей четверти текущего учебного года, – сказал Аймагамбетов

    Также планируются офлайн мероприятия по вручению аттестатов зрелости выпускникам в середине июня.

    Мы планируем, что так же пройдут офлайн с соблюдением строгих санитарных требований и мероприятия, посвященные 25 мая – последнему звонку, и вручение аттестатов, которое пройдет в середине июня текущего года. Соответственно, нам необходимо, чтобы директоры школ, отделы образования, управления образования организовали данные мероприятия с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Очень важно разъяснительную работу провести, особенно по итоговой аттестации, – уточнил министр.

    По данным МОН РК, в этом году рекомендуются следующие форматы проведения последнего звонка: это торжественная линейка на открытом воздухе во дворе школы по согласованию с главными санитарными врачами регионов с соблюдением санитарных норм, в формате классного часа и онлайн в форме классного часа.

    При этом для обеспечения комплекса мер безопасности при проведении торжественной линейки должна быть нанесена разметка на территории и в здании школы, должен быть соблюден масочный режим и дистанция не менее 1,5 метра между участниками мероприятия и допускается участие не более одного родителя или законного представителя.

    Как позже пояснили в ведомстве, торжественные линейки могут провести и для других классов в офлайн-формате, но в другое от 9-ых и 11-ых классов время.

    У нас в стране более 7 тысяч школ. Каждая школа сама будет решать, как и в каком формате проводить последний звонок. Но обязательно должны согласовать с местными санврачами. Рекомендуется на открытом воздухе провести для выпускных классов, это 9-ый и 11-ый (12) классы. Могут и для других классов провести на открытом воздухе, но в другое время или в классе/онлайн в формате классного часа, – говорится в сообщении МОН.

    Похожие записи

    Абитуриенты пожаловались министру образования

    Фариза

    Страший брат попытался сдать ЕНТ вместо младшего в Казахстане

    Фариза

    Сократят ли казахстанским учителям отпуск из-за пятидневки и продления учебного года

    Оставить комментарий

    16 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.