10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Для вакцинации 2-ым компонентом на 21 день. Что для этого нужно?

    По словам министра здравоохранения, никаких документов для этого предъявлять не нужно.

    Вторую дозу вакцины против Covid-19 по желанию можно получить на 21-й день после первой прививки, сообщил глава Минздрава Алексей Цой на брифинге в СЦК, передает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    По его словам, сейчас установленный средний интервал между прививками составляет 45 дней, однако это не лишает граждан возможности получить вторую дозу раньше этого срока.

    “Мы даём право. Просто очень много к нам граждан обращалось, которые говорили, что они куда-то отъезжают, сделали первую дозу, потом не успевают на 21-й день. Была озабоченность относительно того, в течение какого времени можно ставить эту вакцину. Разработчик дал рекомендацию, что можно делать в интервале от 21 дня до 90 дней. Если вы хотите получить на 21-й день прививку, вы просто приходите в поликлинику по месту жительства либо в пункт вакцинации, где вы получали первую дозу, и можете заранее оставить заявку на получение второй дозы. Вас обязательно примут и сделают прививку”, – сказал Алексей Цой.

    Он добавил, что никаких дополнительных документов предоставлять не нужно.

    “Вы приходите и говорите: я хочу привиться раньше среднего срока. Просто надо прийти за несколько дней заранее и предупредить. Никаких отдельных документов не нужно, только должны быть данные, что вы получили первую прививку”, – сказал министр.

    Он отметил, что увеличение интервала между прививками практикуется во многих странах, у которых сильная регуляторная система: Великобритания, Франция, Италия. В Казахстане такое решение было принято после получения рекомендаций от разработчика вакцины, в которых отмечается, что даже после первой дозы у человека возникает иммунитет, который позволяет продлить интервал до 90 дней.

    Похожие записи

    Казахстан не будет испытывать вакцину QazVac на детях – Цой

    Фариза

    Брат экс-министра Биртанова выступил в суде

    Фариза

    «Не замечаю, что он изменился»: адвокат прокомментировал фото Биртанова

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.