15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Защите от педофилов обучат детей в Казахстане

    Казахстанских детей обучат защите от педофилов. Об этом сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз на брифинге ведомства, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

    По его словам, в рамках реализации государственной политики в сфере противодействия насилия в отношении детей, докторантами Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК в декабре 2020 года был запущен информационный сайт stoppedofil.kz.

    “Сайт, заключая несколько целей, направлен на оказание информационной помощи родителям и детям, оказавшимся жертвами сексуального насилия; помогает проведению профилактического учета по недопущению совершения преступлений, а также на снижение латентности данной категории преступлений”, – сказал спикер. 

    Он отметил, что авторами сайта являются сотрудники полиции Арман Завотпаев и Алия Абишева, в настоящее время являющиеся докторантами Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК.

    “Это не единственный проект, направленный на защиту половой неприкосновенности несовершеннолетних. В феврале этого года на Первом канале “Евразия” стартовал совместный с Министерством внутренних дел специальный проект. Это – открытые школьные уроки – уроки безопасного поведения. Как ребенку спастись от педофила или похитителя?! Как не впасть в панику и перехитрить преступника? И как вообще нужно вести себя с незнакомцами?” – рассказал Нурдильда Ораз.

    С его слов, в школах детей учат защищаться психологи и полицейские. Проведено уже 5 мастер-классов в городах Нур-Султан, Караганда, Актобе и Петропавловск.

    Похожие записи

    Без русского языка мы лишаемся источника знаний – мнение

    Фариза

    Наши дети становятся экспериментальной площадкой – сенатор про реформы МОН

    Фариза

    Возврат к офлайн-обучению в школах зависит от эпидситуации – МОН

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.