6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Протестующие многодетные матери ночевали у акимата Шымкента

    10 женщин, среди которых беременная с младенцем устроили ночлег на пороге акимата Шымкента. Многодетные матери требовали чиновников решить их жилищные проблемы. Съемные квартиры, говорят, многим не по карману. Либо же арендодатели не хотят принимать у себя большую семью с детьми. Поэтому они просят, чтобы власти дали им временное жилье. Об этом сообщает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал “Астана“.

    Нас не берут, так как у нас много детей. Наши требования от государства – раз нет жилья, пусть государство пойдет нам на встречу. Есть жилье временное на балансе ЖКХ. Мы требуем только этого, – рассказала Раушан Жанарова.

     

    Многодетные матери говорят, они несколько лет стоят в очереди на жилье. Некоторые с 2014 года.

     

    Мы же тоже люди, хоть и маленькие. Нас не слушают. Мы поэтому стоим. Я из интерната, 1998 году воспиталась. Я до сих пор не получила жилье. У меня нету жилья. У меня пять детей, – сказала Гульзада Дутбаева.

     

    В итоге до утра дотянули не все. У администрации остались пятеро женщин. Завтракали прямо на месте. А в уборную по очереди ходили в соседнюю библиотеку. В здание акимата их не пускали полицейские. Стражи порядка все это время и уговаривали протестующих разойтись. Лишь под предлогом уборки, многодетных мам удалось сместить с лестничной площадки. Правда недалеко.

    Сотрудники акимата заявили, что временное жилье для многодетных матерей не предусмотрено законом. А квартиры выдают им в порядке очереди. Например, в этом году, квадратные метры получат двое из собравшихся.

     

    Это зависит от возможности бюджета. По двум из тех женщин, одна получит в сентябре, вторая до конца года. 444 квартиры мы закупаем для многодетных матерей. Мы им предоставим. Временное жилье по Закону о жилищных отношениях, временное жилье не предусмотрено и переступать закон мы не имеем право, – сообщил замруководителя Управления жилья Абылайхан Балыкбаев.

     

    Но многодетные матери очереди на жилье ждать не хотят. Они намерены добиться временных квартир. И если власти им не уступят, собираются писать письмо президенту.

    Похожие записи

    Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса

    Фариза

    В ходе беспорядков в Нукусе погибли 18 человек – официальные данные

    Борцов с коррупцией будут наказывать за провокации

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.