20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Казахстанцам “запретили” выезжать за границу” Очередной фейк взбудоражил казахстанцев

    Очередной фейк об ограничении выезда казахстанцев за границу рассылают пользователи соцсетей. В МВД опровергли информацию и предупредили об уголовной ответственности, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Polisia.kz. –

    Пользователем Instagram размещена не достоверная информация о международных соглашениях Казахстана в области миграции. Информация не соответствует действительности. Просим доверять только официальным сообщениям и информации от госорганов, – сообщили в Комитете миграционной службы МВД РК. Согласно пункта 2 ст.21 Конституции Республики Казахстан, “каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику”.

    Также в ведомстве отметили, что в настоящее время МВД Республики Казахстан подписано 23 международных соглашения – из них 15 – о реадмиссии, 5 – в области миграции и 3 – о порядке пребывания.

    – Ранее сайт StopFake.kz (созданный при поддержке Министерства информации и общественного развития РК) уже обращал внимание на то, что Instagram-аккаунт qaznews24 публикует сатирические сообщения, которые не претендуют на достоверность, о чем сказано в описании профиля. Но к сожалению, пользователи соцсетей не задумываясь перепечатывают и пересылают эти нелепые фейковые сообщения друг другу. Любую официальную информацию МВД размещает на своем официальном сайте и на ведомственном портале Polisia.kz, а также на аккаунтах в соцсетях. Граждане всегда могут проверить подлинность того или иного сообщения, просмотрев вышеуказанные ресурсы, – отметила пресс-секретарь министра внутренних дел Айгерим Уразалиева. Напомним, что за распространение не достоверной информации преследуется по закону в соответствии со ст.274 Уголовного Кодекса РК.

    Похожие записи

    Ребенок умер в частном детсаду Актау: Стали известны подробности

    Фариза

    В Шымкенте одобрены заявки 7255 граждан по коммунальным платежам

    Фариза

    Мужчина задушил беременную девушку в Павлодарской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.