7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Культура и шоу-бизнес

    В Алматы хотят восстановить кинотеатр “Шугыла” и открыть в нем музей ретро-автомобилей

    Частный инвестор выкупил здание кинотеатра в 2019-ом году и планируется открыть в нем музей, кинотеатры и детское кафе-мороженное, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

    В ходе заседания Общественного совета Алматы представителям акимата Турксибского района был задан вопрос о будущем известного в советское время детского кинотеатра “Шугыла”. По словам представителей акимата, здание кинотеатра находится в частных руках и с 2001-го года оно сменило пять хозяев.

    До начала 2000-ых кинотеатр входил в сеть “Отау Синема”. Потом он оставался заброшенным, но в 2019-ом у здания появился новый хозяин. Это достаточно серьезная компания и они сейчас подали документы на технические условия на реконструкцию здания. Они планируют открыть там большой музей ретро-автомобилей, а также сохранить сам кинотеатр и открыть детское кафе-мороженное, – сообщил сотрудник акимата Туркскибского района.

    Хозяин здания сам вырос около этого кинотеатра и с детства посещал располагавшееся в нем кафе-мороженное. Он хочет восстановить его в том же стиле и в целом оформить все в стиле ретро, с ретро-автомобилями, но при этом оборудовать современный кинотеатр.

    По словам представителя акимата, со здания будет снят алюкобонд и восстановлен оригинальный советский фасад с барельефами.

    Похожие записи

    “Скотство! Уродство! Предательство! Сенатор призвала лишить Меладзе гражданства РФ за слова “Слава Украине!”

    Димаш Кудайберген презентовал песню с казахским народным инструментом

    Фариза

    Настоящая гендерная революция: лицом Victoria’s Secret стала модель-трансгендер

    Оставить комментарий

    5 + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.