11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Богачи делают, что хотят”: сельчане пожаловались на депутата в Туркестанской области

    В Туркестанской области сельчане поссорились с депутатом областного маслихата из-за пастбищ. Говорят, что народный избранник арендовал земли, где раньше они пасли скот, и прорыл здесь километровые траншеи, чтобы животные больше не заходили на его территорию. Теперь мало того, что козы и коровы остались без корма, так еще и гибнут в этой ловушке, передает Qazweek.kz со ссылкой на КТК.

    Жители двух сел Байдибекского района вынуждены пасти скотину на маленьком участке земли.

    По их словам, большие угодья, где раньше гуляли их коровы и овцы, два года назад взял в аренду депутат и вырыл вдоль участка траншею, в которую регулярно попадает и гибнет живность.

    При журналистах в арык угодили несколько козлят.

    “Эти богачи ни во что не ставят проблемы наших маленьких аулов – делают, что хотят. Где мы должны пасти нашу скотину? Мы ведь только за счет нее и кормимся. На этом маленьком участке до лета закончится вся трава. И мы должны будем покупать траву с наших же земель!” – возмущается житель Байдибекского района Сарсенбек Арыстанов.

    Протяженность траншеи исчисляется километрами. Сельчане говорят, что зимой в ней скапливается вода от дождей и снега. Люди опасаются, что упасть в нее и погибнуть могут уже не козы, а дети.

    “Хозяином этой земли сейчас является депутат областного маслихата Ерлан Нурмаханов. С тех пор, как он взял эту землю в аренду, мы даже скотину боимся из дома выпускать. Этот депутат сам родом из нашего аула, но он и слышать не хочет своих односельчан. В ответ нам говорит только то, что он уже с верхушкой договорился, а с нами ему не о чем разговаривать”, – рассказывает другой житель Алиби Акжанбаев.

    Жители позвали депутата на встречу. Однако сейчас он находится за границей.

    За народного избранника заступились местные чиновники. Утверждают, что треть участка он успешно освоил под пшеничные поля. Чем занята остальная площадь, теперь будут проверять.

    “Инспектор земельных отношений вместе с сельским акимом должны выяснить, сколько земли используется по целевому назначению, а сколько – нет. И если земля пустует, то через районный суд ее вернут на баланс районного акимата”, – сообщил заместитель акима Байдибекского района Берик Турлыбеков.

    На место приехал брат отсутствующего депутата, чтобы уладить спор. Мужчина заверил, что готов оплатить штраф за вырытую траншею, а также пообещал в ближайшее время закопать ловушку для скота.

    Похожие записи

    Колонию в Шымкенте штурмовали родственники заключенных

    Фариза

    Женщина скончалась при столкновении легковушки с бетономешалкой

    Фариза

    Каннибала назначили поваром в психбольнице для серийных убийц

    1 комментарий

    Сергей 29/04/2021 at 19:56

    Добрый день! Этот случай не только в Тукестанской области.В Алматинской такой же беспредел
    https://www.youtube.com/watch?v=2skyjBNhaGg&t=197s&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2

    Ответить

    Оставить комментарий

    4 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.