13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Родные изнасилованной женщины обратились к Президенту Казахстана

    В Атырау получила продолжение история с изнасилованием местной жительницы мужчиной, с которым она познакомилась в интернете, передает Qazweek.kz  со ссылкой на телеканал “Астана”.

    Навязчивый ухажер, получив отказ, почти месяц выслеживал объект вожделения возле дома, домогался, избивал и насиловал. На прошлой неделе мужчина вломился в дом женщины, ударил ее молотком по голове, а затем повесился. Все это время в квартире находились трое малолетних детей.

    Сама пострадавшая чудом выжила и находится в больнице. Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб и кровоизлияние в мозг.

    Теперь родственники пострадавшей обвиняют в случившемся полицейских. 

    “Такой ужас пережили из-за халатности и бездействия правоохранительных органов. Моя сестра первый раз обращалась 6 апреля. И с 12 апреля мы ежедневно звонили им. Также обращаюсь к нашему президенту. Касым-Жомарт Кемелевич, возьмите под свой контроль, чтобы приняли меры, законы ужесточили и прекратили издевательства эти”, – заявила сестра потерпевшей Алиса Сатанова.

    На вопрос, почему стражи порядка бездействовали, в Департаменте полиции решили не отвечать. Лишь заявили о начатом расследовании.

    “Сотрудники, которые допустили нарушения, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Они отстранены от занимаемой должности. Кроме того, УСБ проводит собственное расследование по статье “Халатность” в отношении сотрудников ОВД”, – прокомментировал заместитель начальника ДП Атырауской области Болат Кушкалиев.

    О нарушениях со стороны правоохранительных органов говорят и общественники. Полицейские до последнего не придавали значения этому делу, отмечает руководитель общественного фонда “НЕМОЛЧИ.KZ” Дина Смаилова. Кроме того, оказалось, они отговаривали женщину писать заявление об изнасиловании.

    “Я считаю, здесь сразу же надо было подключаться опергруппе. Расследовать дело как уголовное, как тяжкое. Это вопиющий случай. Казахстану надо срочно пересматривать закон о СБН, ужесточать законы и приводить их в соответствие с Конституцией РК. К слову, за три года до суда дошли всего 65 процентов дел о семейно-бытовом насилии. Большинство из которых – убийства или причинение тяжкого вреда здоровью”, – заявила Смаилова.

    Похожие записи

    Блогер встревожил казахстанцев сообщением о налогообложении всех переводов

    Фариза

    В Кызылорде в подвалах многоэтажных домов находят мертвых бомжей (видео)

    Фариза

    Родители школьников сдавали в ломбард планшеты, выданные для дистанционного обучения в ЗКО

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.