20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кафе и ресторанам вне системы Ashyq хотят сократить время работы в Нур-Султане

    В Нур-Султане время работы кафе, ресторанов и других объектов МСБ, которые не являются участниками проекта Ashyq могут сократить до 20:00. Участники же проекта могут работать все дни до 24:00. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает Qazweek.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.   

    Основная цель пилотного проекта Ashyq – обеспечение безопасности посетителей и персонала. Нередко приходится сталкиваться с фактами, когда граждане не соблюдают режим самоизоляции, посещают общественные места, создавая угрозу распространения вируса. Проект Ashyq позволяет при входе человека в заведение увидеть его статус: контактный, с отрицательным или положительным тестом на Covid-19.

    Также проект Ashyq позволяет предпринимателям, которые не могли возобновить деятельность с начала периода карантина, постепенно или полностью работать с послаблениями в зависимости от нахождения региона в той или иной “зоне” матрицы оценки эпидемиологической ситуации.

    “Участие в проекте помогает предотвратить распространение коронавируса, так как он защищает посетителей и персонал. Благодаря безопасному проекту многие объекты, среди которых кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, театры возобновили свою деятельность. Объекты бизнеса, которые работают по системе Ashyq, могут работать все дни до 24 часов. Другим же разрешено только до 22:00, причем с запретом работы в выходные дни. Если они не будут думать о безопасности своего же персонала и посетителей, то мы вынуждены будем сократить время их работы до 20:00”, – сказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

    На заседании Правительства отметили, что возобновившие деятельность по проекту Ashyq театры “Астана Балет” и “Астана Опера” являются образцовыми примерами безопасной и эффективной работы проекта Ashyq. Опыт работы данных театров необходимо масштабировать в регионы.

    Напомним, в рамках системы Ashyq перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Расшифровка у статусов следующая:

    – “красный” статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции;

    – “желтый” присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места;

    – “синий” – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

    – “зеленый” – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19, знак полной свободы передвижения.

    Похожие записи

    Строительство АЭС: Казахстан изучает опыт 6 стран

    Фариза

    Кадры с избиением ребенка посчитали постановочными

    Фариза

    Покупку масок для медиков по 68 тыс тенге объяснили карагандинские чиновники

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.