18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Туристы обвязывают деревья масками в Бурабае

    Вместо ленточек на деревья на территории национального природного парка “Бурабай” казахстанцы стали привязывать медицинские маски. Действия туристов возмутили общественность, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Фото с обвязанными масками деревьями в Боровом появилось в социальной сети. Поступок туристов казахстанцы не оценили.

    “По традиции вязали хлопковые ленты, которые не наносили вреда деревьям и окружающей среде. Что не так с обществом? Надо за такие вещи жестко штрафовать!” – возмутились подписчики в Instagram.

    Маски с деревьев в национальном парке тут же сняли, а также призвали казахстанцев к надлежащему ответственному поведению на территории природоохранного учреждения.

    “Инспекторским составом Боровского лесничества было проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого была проведена работа по устранению ленточек и масок на деревьях. Пожалуйста, прежде чем завязать очередную ленту, подумайте, что будет с этим деревом. Оно погибнет! Без возможности транспирации полезных веществ ветки деревьев усыхают”, – обратились к казахстанцам в нацпарке. 

    Посетителям парка напомнили, что согласно закону “Об особо охраняемых природных территориях” на территории парка не допускаются:

    1. вырубка, ломка и повреждение деревьев и кустарников, заготовка прутьев на веники и метлы для бытовых нужд;
    2. засорение бытовым мусором и отходами почвенного покрова;
    3. иная деятельность, нарушающая естественное развитие и сохранение объектов государственного природно-заповедного фонда и природных комплексов.

    Нарушение порядка пребывания физических лиц на отдельных видах особо охраняемых природных территорий влечет предупреждение или штраф в размере 2 МРП.

    Похожие записи

    Кипр снимает все ковидные ограничения

    Фариза

    Гондольная дорога на Медеу-Шымбулак закрывается на профилактические работы

    Фариза

    Казахстанским туроператорам будут платить за иностранных туристов

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.