12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Разорвало стену: Голодовку готовы объявить жители многоэтажки в Усть-Каменогорске

    Жильцы дефектной многоэтажки в городе обнаружили, что на одной из стен появилась огромная трещина. Люди боятся оказаться под завалами. Застройщик обещал еще в марте устранить все изъяны, но пока ничего не сделал. Чиновники тоже не торопятся решать проблему и лишь разводят руками, передает Qazweek.kz  со ссылкой на «Первый канал Евразия».  

    Данный новый дом устькаменогорцы называют «карточным». Внутри между подъездами находится рубленая вата. Она намокла за зиму и выдавила наружную обшивку, стену практически разорвало пополам. Теперь жильцы опасаются нового ЧП, по их словам, на подходе еще два обрушения.

    «Все валится, рушится, такие бешеные деньги платим», — говорит жительница дома Бибигуль Раджапова.

    Чтобы залатать дыры, застройщик нанял альпиниста. Он заявил, что строители на этом доме сэкономили прилично.

    «По материалу и по цене за работу они в три раза меньше сделали. По факту надо первый этаж разбирать, она должна утепляться. Ее засыпали, а когда влага, она вдвойне увесилась, выдавилась, тем более каркас слабый», — сказал альпинист Кирилл Зенков.

    В многоэтажке 168 квартир и все они взяты в ипотеку. Жильцы писали жалобу на застройщика в прокуратуру и в антикоррупционную службу.

    «В первом ответе у них было, что признаков для уголовного преследования нет, якобы, когда можно 3-4 статьи отсюда вытащить. Кто за этот бардак будет отвечать? Никто из госорганов сюда не приезжал, с жителями не встречались. Никто не знает ничего», — отметил горожанин Бакытбек Амреенов.

    В городском акимате сообщили, что ответственность за этот дом чиновники не несут, поэтому советуют людям обратиться в суд.

    «Изначально виновата «Казахстанская ипотечная компания», потому что они принимали в эксплуатацию дом», — пояснил советник акима города Алибек Турсимбетов.

    Однако в КИК отметили, что они дом не принимали. Но все же пообещали полностью обследовать многоэтажку, а дефекты устранить летом.

    «Данный жилой дом передан при объединении с АО «Байтерек девелопмент». Генеральный подрядчик в настоящее время банкрот, соответственно, принято решение устранить за счет средств АО «Казахстанская жилищная компания», — заявил директор департамента технического мониторинга компании Адильжан Кабылдин.

    К слову, жильцы обещаниям не верят и отметили, что если до конца недели вопрос не решится, они выйдут на протест и объявят голодовку.

    Похожие записи

    Главврача №4 больницы без суда и следствия превратили в “Зека” (видео)

    63 градуса по Цельсию! Зафиксирована максимальная температура

    Сабина Алтынбекова сходила с мужем в детский дом

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.