22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    «Как в фильмах ужасов»: Состояние столичных больниц ввергло в шок астанчан

    Театр, как известно, начинается с вешалки, а любая больница с внешнего и внутреннего состояния и убранства. В Сети казахстанцы, в том числе жители Нур-Султана, нередко публикуют фотографии и видео из палат медицинских организаций. Пошарпанные стены, кровати, больше напоминающие самодельные конструкции, плохая материально-техническая база — это лишь малая часть того, на что чаще всего сетуют пациенты столичных больниц, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Столичная инфекционка на Манаса, всем известная железнодорожная больница попали в немилость пациентов. В соцсетях они каждый раз публикуют фотографии из стен медорганизаций. Отсутствие нормального ремонта — отслаивающаяся краска, скрипящие полы, дырявые матрацы и самодельные кровати — все это ввергает как минимум в недоумение. А отвалившаяся дверца шкафа в одной из районных больниц ВКО, как шутят в народе, стала настоящим олицетворением всей системы здравоохранения РК.

    «Убогость в наших больницах это — факт», — пишет пользователь под ником modnyashka_astana.

    «Масқара!», «Как в фильмах ужасов», «Те, кто «обдирает» казну, лечатся за рубежом»,  « А куда дели деньги, которые пожертвовал Димаш Кудайберген?» — вторят другие.

    В возмущениях людей, действительно, кроется зерно здравого смысла. Мы много говорим о реформе отечественной медицины, об улучшении системы здравоохранения, но не менее важная составляющая, связанная с модернизацией и ремонтом больниц, — остается в тени. О том, почему нет возможности привести в порядок некоторую часть стационаров и поликлиник, тем более что в РК всего-то 6 278 медицинских организаций, остается лишь догадываться.

    «На сегодняшний день утверждены региональные перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения, в рамках которых запланированы мероприятия по обновлению инфраструктуры здравоохранения до 2026 года, в том числе строительство и открытие объектов здравоохранения, а также капитальный ремонт», — сообщили в департаменте инвестиционной политики министерства здравоохранения РК.

    При этом отмечается, что в ближайшие пять лет капитальным ремонтом планируется охватить 807 объектов здравоохранения на сумму порядка 74 млрд тенге. Это получается по 91 млн тенге на каждую организацию. Если вся эта сумма в целостности и сохранности дойдет до адресата, то ремонту больниц и поликлиник можно будет позавидовать.

     

    «В 2019-2020 годы в республике было отремонтировано порядка 419 объектов здравоохранения на сумму 40,5 млрд тенге. По состоянию на 1 января 2021 года оснащенность государственных организаций здравоохранения медицинским оборудованием составляет 76,7% что на 2,5% выше показателя 2019 года (74,2%)», — добавляют в департаменте, отмечая, что в прошлом году введены в эксплуатацию 64 кислородных станций, 185 районных больниц на 100% оснащены рентгеновским диагностическим оборудованием.

    Помимо этого, закуплено порядка 3 402 единиц медицинского оборудования для служб онкологии, травматологии, болезней системы кровообращения, детства и родовспоможения, реабилитации, объектов первичной медико-санитарной помощи. Нынче казахстанские больницы намерены оснастить 3 866 единицами различного прибора на сумму 35 млрд тенге.

    Как говорится, на словах и на бумаге многое выглядит весьма презентабельно, но стоит копнуть глубже, как проблемы начинают бить фонтаном. Остается надеяться, что не потребуется еще 30 лет Независимости, чтобы казахстанские здравницы отвечали требованиям современности. 

    Похожие записи

    Облысение и выпадение зубов: чем опасен постковидный синдром

    Фариза

    Цены на лекарства вырастут в Казахстане

    Фариза

    Экс-министр Биртанов: Я не причастен к коррупционным преступлениям

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.