7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    «Углубляется разрыв между бедными и богатыми странами»: Цой о неравенстве в доступе к вакцинам COVID-19

    Министр здравоохранения РК Алексей Цой принял участие во встрече на высшем уровне Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), посвященной проблеме вакцинации – «Вакцины для всех», передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    В рамках обсуждения ситуации неравномерного распределения вакцин в мире Алексей Цой выступил с заявлением, в котором отметил актуальность поднимаемой проблематики.

    «Поскольку мир находится в самом разгаре борьбы с COVID-19, самое тяжелое бремя этой пандемии негативно сказывается на всех странах, особенно на тех, которые находятся в особой ситуации, включая развивающиеся страны не имеющие доступа к морю. В то же время неравенство в доступе к вакцинам COVID-19 еще больше углубляет разрыв между бедными и богатыми странами. Мы высоко ценим усилия Генерального секретаря Антониу Гутерриша и Всемирной организации здравоохранения за их коллективную работу с «GAVI» (глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) и «CEPI» (международный альянс по разработке вакцин) по достижению общих целей инициативы COVAX», — отметил он.

    Министр здравоохранения Казахстана, используя представленную возможность, призвал крупные экономики, международные финансовые учреждения и другие заинтересованные стороны предпринять ощутимые шаги для обеспечения равного доступа к вакцинам наиболее уязвимых в этом вопросе стран мира.

    Алексей Цой обратился к странам, которые уже обеспечили вакцинами собственное население, пожертвовать излишки наиболее уязвимым странам. Он также призвал посредников по COVAX рассмотреть вопрос о повышении процентной доли доз для стран, находящихся в особой ситуации.

    Кроме того, Алексей Цой подчеркнул «о призыве членов ВТО временно отказаться от соответствующих обязательств по TRIPS для содействия надлежащему реагированию на COVID-19, включая своевременный доступ к недорогим медицинским продуктам, включая вакцины и лекарства, или к расширению масштабов исследований, разработок, производства и поставок основных медицинских продуктов».

    Похожие записи

    В Алматы медики ЦКГБ временно будут работать в больнице скорой медпомощи – горздрав

    Фариза

    Бекшин рассказал о промежуточных итогах расследования массового заражения врачей в ЦГКБ Алматы

    Фариза

    Айжан Есмагамбетова назначена главным санврачом Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.