16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Проезд на озеро Иссык и в Тургеньское ущелье закрыт в Алматинской области

    В Алматинской области перекрыли проезд на озеро Иссык и в Тургеньское ущелье, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Ограничить посещение туристических мест руководство Иле-Алатауского национального парка решило из-за угрозы камнепада, сообщают kolesa.kz.

    Как отмечается, ранее в горах прошли дожди. Дороги местами засыпало, и угроза камнепада сохраняется по сей день. Повреждено дорожное полотно.

    По информации руководства нацпарка, участки, на которых произошел обвал, до сих пор не привели в порядок. За помощью нацпарк обратился к акимату Енбекшиказахского района.

    По словам экологов, погода в районе нестабильная, возможны новые оползни и камнепады, и потому проезд в Тургеньское ущелье решили перекрыть на 5 километров выше экопоста, а к озеру Иссык — на 4 километра. Ограничение будет действовать до 15 апреля. В данное время нацпарк консультируется с департаментом селезащиты, и, возможно, запрет на посещение ущелий еще продлят.

    Ранее сообщалось, что дорогу для транспорта на Большое Алматинское озеро перекроют на три года в связи со строительством селезащитных плотин. Попасть на БАО можно будет только пешком.

    Похожие записи

    КТЖ объявил о скидках на билеты

    Фариза

    Шымбулак и Медеу откроются в тестовом режиме

    Фариза

    Где живут хуже, чем в Казахстане?

    Оставить комментарий

    5 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.