13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Казахстан вернут череп хана Кенесары

    Директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова Зиябек Кабульдинов заявил, что череп хана Кенесары вернут в Казахстан,передает Qaweek.kz со ссылкой на  Liter.kz.

    Доктор исторических наук сообщил, что его включили в состав экспертной комиссии по возвращению черепа великого хана.

    «Сегодня начинает свой отчет совершенно новый этап в нашей национальной истории. Сегодня в истории взаимоотношений между двумя нашими дружественными государствами – Россией и Казахстаном – начинается качественно иной этап углубления дальнейших добрососедских и мирных отношений», — написал Кабульдинов в Facebook.

    Кабульдинов сообщил, что в результате поисков череп удалось найти.

    «Я не могу передать тонкости его обнаружения или нынешнего местонахождения: нужны некие формальности и небольшие дипломатические тонкости. Но то, что инициатива исходит со стороны высшего руководства России, – очевидно!» – заявил профессор.

    Кенесары Касымулы (1802-1847) в современном Казахстане почитается на государственном уровне как лидер национально-освободительного движения казахов в 1837—1847 годах за независимость от Российской империи.

    Считается, что тело последнего казахского хана после гибели осталось на территории современного Кыргызстана, а отсеченную голову доставили в Омск в качестве трофея. По одной из версий, до 1930-х годов череп Кенесары не покидал пределы города, но что случилось с ним позже – тайна, покрытая мраком.

    Похожие записи

    В розыск объявлен брат Кайрата Боранбаева

    Джеки Чана поместили на карантин с подозрением на коронавирус

    Руководитель общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев покинул пост, вместо него назначен бывший вице-министр здравоохранения Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.