12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Гражданский активист Мурат Баймагамбетов госпитализирован с ножевым ранением, полученным в СИЗО в Кызылорде

    Кызылординский гражданский активист Муратбай Баймагамбетов в четверг был госпитализирован с ранением, полученным при невыясненных обстоятельствах в СИЗО, и находится в реанимации, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на «Радио Азаттык».

    Баймагамбетов был заключен под стражу около семи месяцев назад по обвинению в «участии в запрещенной организации». В четверг, по сообщениям правозащитников, он был доставлен в больницу с резаной раной в области живота. «Радио Азаттык» со ссылкой на врача, оперировавшего пациента, сообщает, что его состояние стабильно тяжелое.

    «В приемном отделении дежурный хирург осмотрел пациента, в экстренном порядке была проведена операция. В соответствии с продолжительностью и объемом операции пациент продолжает получать лечение в отделении интенсивной терапии. Его состояние стабильно тяжелое», – приводит издание комментарий врача Кызылординской многопрофильной городской больницы Бауржана Толегенулы, куда Баймагамбетова доставила бригада скорой помощи.

    Департамента полиции Кызылординской области пока никак не прокомментировал ситуацию.

    Муратбай Баймагамбетов обвиняется в поддержке движения «Демократический выбор Казахстана», которое признано Есильским судом столицы экстремистским. Активиста неоднократно привлекали к административным наказаниям за критику в адрес властей. В прошлом году он выходил на пикеты, во время которых требовал снижения платы за проезд и снижения расценок на бензин, выступал с требованием освободить политзаключенных. Баймагамбетов также участвовал в акциях оппозиционных активистов с призывом к странам Запада ввести персональные санкции в отношении ряда высокопоставленных казахстанских чиновников, включая глав КНБ и МВД. В ноябре казахстанские правозащитники включили Баймагамбетова в список политических заключенных.

    Похожие записи

    Подростку, спасшему ребёнка от падения с 7-го этажа, Аймагамбетов вручил грант на обучение в университете 

    Двое погибли, шестеро пострадали – несчастный случай произошел в Чарынском каньоне

    Фариза

    Михаил Ефремов пытался покончить с собой – СМИ

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.