16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Вырубка деревьев у Sulpak в Алматы: свидетели рассказали новые подробности

    Свидетели рассказали новые подробности о вырубке деревьев у магазина Sulpak в Алмалинском районном суде, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Сотрудник Института ботаники и фитоинтродукции Ирина Хусаинова рассказала, что при выезде на место, где вырубили деревья, она насчитала 10 дубов, два вяза и одну белую акацию. Однако при подсчете могли возникнуть неточности, добавила научный сотрудник. 

    “Управление зеленой экономики поспешило уничтожить все улики, поэтому не представляется возможным подсчитать сейчас (точное количество вырубленных деревьев – прим. автора). Выкорчевали полностью, раскопали ямы. На месте был бригадир из Управления зеленой экономики. Он сказал, что получили указание высадить 30 дубов и убрать все”, – рассказала Ирина. 

    Сотрудник службы безопасности Евгений рассказал, что имеется видеозапись, на которой запечатлена вырубка деревьев. Однако разглядеть на ней лица и номер машины невозможно.

    “В то время мы делали ремонт, и камеры видеонаблюдения то работали, то нет. В ту ночь, когда произошла вырубка деревьев, работала наружная камера. На видео видно, что подъехала грузовая машина, силуэты людей, что были срублены деревья, погружены в машину. Но из-за того, что эта камера находится на здании сбоку, а здание длинное, людей и номер машины не удалось разглядеть”, – рассказал он. 

    Бахром Юнусов, руководитель проектной организации, которая разработала проект фасада торгового дома, также дал показания на судебном процессе в качестве свидетеля. Проектная организация начала разрабатывать проект в 2019 году, в 2020-м получили талон на строительные работы и приступили к авторскому надзору.

    “О вырубке деревьев узнал из СМИ, ознакомился, внес необходимые дополнения в журнал, хотя 19 либо 21 ноября договор был расторгнут. ИП, которое совершило незаконный сруб, мне неизвестно, в журнале авторского надзора как субподрядчик оно не числилось. На вырубку было предусмотрено одно дерево во дворе в аварийном состоянии. Никаких рубок вдоль улицы Толе би не планировалось ни в проекте, ни в процессе работы”, – рассказал он.

    Свидетель отметил, что в 2019 году поднимался вопрос возможности увеличения количества парковочных мест за счет вырубки деревьев. Однако организация привлекла экологов, которые объяснили, что дубы краснокнижные, к вырубке запрещены, после чего “вопрос отпал”.

    Напомним, в Алматы на территории, прилегающей к торговому дому Sulpak, были вырублены 9 дубов и 4 вяза (карагача). Некоторые пользователи социальных сетей обвинили в вырубке компанию Sulpak. Сделано это якобы для того, чтобы с проезжей части был хорошо виден фасад магазина.

    В ответ в компании заявили, что территория, на которой произошел снос, не находится в собственности Sulpak.

    Изначально уголовное дело было зарегистрировано по статье 340 УК “Незаконная порубка или уничтожение деревьев и кустарников”. Однако позже дело переквалифицировали на часть вторую статьи 339 УК. Основным фигурантом по делу являлась руководитель ИП, которое заключило договор на благоустройство этого участка местности.

    19 марта в Алмалинском районном суде Алматы началось судебное разбирательство по вырубке деревьев у магазина Sulpak. Подсудимая признала вину, но только частично.

    Похожие записи

    Проезд в общественном транспорте для детей до 18 лет станет бесплатным

    Судья сделала замечания Жанболату Мамаю

    Фариза

    Токаев открыл бюст Абая в Сеуле

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.