9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Я ее не ел”: первые слова подозреваемого в жутком убийстве Аяжан Едиловой

    …В пятницу исполняется ровно 2 недели, как жестокий убийца расправился с беззащитной девушкой. На прошлой неделе, в день проведения специального полицейского брифинга для журналистов, мне удалось встретиться и переговорить с заместителем начальника ДП Алматы по следствию.

    “Каравану” стали известны новые подробности жуткого убийства 19-летней Аяжан ЕДИЛОВОЙ: одними из первых слов, которые произнес 27-летний подозреваемый, были – “Я ее не ел!”. Что именно заставило его сделать такое заявление?

    Хроника оперативно-розыскных мероприятий

    Подполковник Рустам АБДРАХМАНОВ говорит, что заявление родственников Аяжан Едиловой об ее исчезновении поступило в полицию 20 марта 2021 года:

    – Регистрацию сообщения провели в 16.06. В этот же день данный факт зарегистрировали в ЕРДР и начали досудебное расследование. Руководство ДП Алматы создало следственно-оперативную группу из числа наиболее опытных сотрудников управления полиции Алатауского района и городского департамента. Отработав все контакты пропавшей без вести девушки, мы установили адрес проживания гражданина, который мог быть причастен к ее исчезновению. И 21 марта около 22 часов сотрудники полиции подъехали к одному из многоквартирных домов в Алатауском районе города, в микрорайоне “Нуркент”. Но сколько оперативники ни стучали и ни звонили, открывать замок подозреваемый не собирался. Поэтому мы решили взломать дверь. Ворвавшись в двухкомнатную квартиру, сотрудники полиции обнаружили высокого и худощавого молодого человека. В руке он держал нож. Увидев людей в форме, он вонзил лезвие себе в горло, а затем несколько раз полоснул по рукам и ногам. Потекла кровь…

    Полицейские вызвали для раненого скорую, врачи оказали ему первую помощь, а затем отвезли в Калкаман – в 7-ю ГКБ. Там ему провели экстренную операцию. Сейчас жизни и здоровью подозреваемого ничего не угрожает. В субботу его перевели из больницы в изолятор временного содержания департамента полиции города Алматы, а потом в следственный изолятор – СИ-18. В отношении него суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

    Убийца снял со своей жертвы… кожу!

    Мы продолжаем беседу с заместителем начальника департамента полиции города Алматы по следствию подполковником Рустамом Абдрахмановым.

    – Скажите, когда произошло это убийство?

    – 19 марта, примерно в 22 часа 45 минут.

    – То есть еще до того, как родственники потерпевшей обратились с заявлением в полицию?

    – Да.

    – Подозреваемый арендовал квартиру, в которой были найдены человеческие останки?

    – Нет, квартира принадлежит его старшему брату.

    – Где он сейчас находится?

    – Он вместе со своей семьей работает в Бельгии. Младшего брата, которого мы подозреваем в убийстве, просто пустил там пожить.

    – Первыми предполагаемое место преступления обследовали криминалисты?

    – Да, они нашли в квартире части человеческого тела.

    – Где находились останки?

    – В холодильнике лежала человеческая кожа, которую убийца, видимо, снял со своей жертвы. В пакетах лежали части тела, внутренние органы.

    – В СМИ появилась информация якобы от брата потерпевшей, что преступник отрезал ей голову и долго варил. Это так?

    – Да, остался лишь череп.

    – Следственно-оперативная группа нашла все части тела в той квартире, где проживал подозреваемый?

    – Нет, часть из них подозреваемый вывез ночью. Установлено, что он вызвал такси, собрал отдельные фрагменты и отвез их в верхнюю часть Алматы, в Бостандыкский район. Там, на улице Абиша Кекилбаева (бывшая Каблукова. – Прим. ред.), выбросил останки в мусорный бак. Остальные части тела мы нашли в квартире. Все обнаруженные фрагменты направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

    – Подозреваемый признался в убийстве?

    – Да, признался и рассказал, как всё произошло.

    – Как они познакомились?

    – В соцсетях. Затем он обманом заманил девушку к себе. Вызвал ей такси прямо на работу, а когда Аяжан приехала, вышел из подъезда и сам расплатился с таксистом карточкой.

    – Что стало причиной убийства?

    – Подозреваемый говорит, что они поругались, и он задушил девушку в ходе ссоры. Убийство произошло в прихожей. Взял брючный ремень и задушил. 

    – Подозреваемый сказал, зачем расчленил тело?

    – Говорит, что сидел часа полтора или два и думал, что делать с убитой. Очень боялся ареста и хотел избавиться от улик. За ответом полез в Интернет. Задал поиск “Как избавиться от тела?”, почитал. Взял кухонный нож и принялся расчленять потерпевшую прямо в зале, на полу. Тихий и незаметный: Сколько убийц и маньяков скрываются среди бомжей и психически больных в Казахстане

    – Правда ли, что задержанный окончил медицинский вуз?

    – Нет, но он учился на врача. Сам родом из Туркестанской области, окончил школу на отлично и приехал в Алматы. Здесь поступил в медицинский институт имени Асфендиярова. Но потом перевелся в один из медицинских вузов Шымкента, откуда его отчислили за постоянные прогулы.

    – Он может оказаться невменяемым?

    – Заключение о состоянии его психики будут выносить специалисты-эксперты. На мой же взгляд, он адекватен и вполне отдает себе отчет в том, что понесет наказание. Как выяснилось, он хорошо знает Коран, собирается изучать ислам и в дальнейшем. На допросе подозреваемый заявил, что, если будет жив-здоров, после отбытия наказания планирует обучать молодежь. Хочет рассказать им о том, как он ошибся и совершил преступление. Чтобы другие так не поступали.

    – Как вы считаете, не удастся ли подозреваемому избежать наказания?

    – Нет, он ответит за свое преступление в соответствии с законодательством.

    Зачем бедная девушка поехала к этому чудовищу?

    Вообще, вся эта жуткая история вызывает немало вопросов. Например, с какой целью Аяжан Едилова на ночь глядя отправилась к этому практически незнакомому ей субъекту? (Называть этого монстра человеком язык не поворачивается!). Судя по информации в соцсетях, родственники потерпевшей высказывали несколько предположений о том, почему девушка поехала на эту встречу. По их мнению, это было связано с ее работой. Впрочем, возможно, следствие уже знает ответ на этот вопрос?

    Но как обычный человек смог совершить такое чудовищное преступление? И дело даже не в самом убийстве, а в последующем кошмарном действе, которое душегуб сотворил над телом потерпевшей. Согласитесь, на такое зверство способен далеко не каждый! Убить, чтобы потом спокойно и методично расчленять, расчленять…

    И это притом, что большинство людей даже курицу зарезать не могут, а тут такое изуверство!

    В связи с чем на ум сразу же приходят кровавые кошмары, которые творили убийцы-людоеды, повернутые на сексуальной почве. Такие, как Николай Джумагалиев и алматинские “санитары общества” Вершинин, Турочкин, Копай…

    Но все они, в отличие от подозреваемого в убийстве Аяжан, являлись каннибалами. Впрочем, стоп! Этот-то сразу же заявил полицейским, что не ел свою жертву. Зачем он это сказал, если его никто не спрашивал?

    И еще небольшой штришок к портрету. По нашей информации, подозреваемый весьма неравнодушен к прекрасному полу. Постоянно приглашал к себе проституток и был завсегдатаем различных порносайтов. Однако все эти вопросы предстоит изучить следователям. В настоящее время назначены несколько экспертиз, в том числе биологическая, генетическая и психолого-психиатрическая.

    Кстати, еще до проведения брифинга все материалы досудебного расследования из департамента полиции были переданы спецпрокурорам.

    Сам же подозреваемый, по словам сотрудников полиции, ведет себя совершенно спокойно. Пока, во всяком случае.

    Источник: Caravan.kz

    Похожие записи

    Ушел из жизни академик Алшынбай Рахишев

    Фариза

    В Алматы пропал подросток

    Фариза

    Геноцид черкесов – еще одно преступление России

    Оставить комментарий

    три + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.