16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    “Летники” и приложение Ashyq возобновят работу в Алматы

    28 марта после введения строгих ограничительных мер в новом постановлении главсанврача Алматы прошла встреча акима города Бакытжана Сагинтаева с бизнес-сообществом, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz.

    На встрече с акимом присутствовали члены регионального совета Палаты предпринимателей Алматы, Делового совета, а также представители местного исполнительного органа.

    Сагинтаев отметил серьезность эпидемиологической ситуации в Алматы, осложненной распространением мутированных штаммов вируса.

    По его словам, сейчас ситуация по темпам распространения намного сложнее, чем была летом прошлого года. С 1 января по 27 марта зарегистрировано 14 856 случаев против 18 521 за весь 2020 год. За сутки 27 марта всего зарегистрировано 510 случаев коронавирусной инфекции.

    На встрече члены регионального совета Палаты предпринимателей Алматы озвучили свои предложения и подняли вопросы о предоставлении поддержки от государства.

    Есть определенная социальная проблематика. Порядка 50 тыс. предприятий на данный момент запрещены или ограничены по своей деятельности. Это 20 тыс. арендаторов, 25 тыс. рынков и базаров, 5 тыс. ресторанов и кафе. В них занято около 250 тыс. граждан. У людей нет возможности платить по обязательствам: кредиты, налоги, коммунальные услуги, долги, нет возможности платить зарплату. председатель регионального совета Палаты предпринимателей Алматы

    Члены регионального совета предложили прямое финансирование из бюджета на зарплаты сотрудников и покрытие арендных платежей на время действия запретов и ограничений, а также рассмотреть возможность прямых выплат из бюджета за каждый день вынужденного простоя предприятий.

    По словам акима города, касаемо мер поддержки по налогам, ведутся переговоры и этот вопрос совместно отрабатывается вместе с Правительством.

    Сегодня мы с главным санврачом Алматы обсуждали вопрос касательно летников, где по итогам встречи решено возобновить работу летних площадок, соответствующие изменения будут внесены в постановление. Бакытжан Сагинтаев

    По итогам встречи решено совместно проработать ряд мер поддержки субъектов бизнеса, в части закрытия оплаты коммунальных услуг, долгов, уменьшая городской бюджет и снимая с других расходов.

    Также принято решение возобновить в Алматы работу пилотного проекта Ashyq.

    Основное решение – это вакцинация. За апрель месяц мы должны поставить минимум 100 тыс. доз вакцины. Сейчас инфраструктура готовится на более широкий формат, владельцы больших ТРЦ приходят с инициативой и готовы отдать свои площади, чтобы можно было на этих территориях проводить вакцинацию, – сказал аким.

    Напомним, Алматы с 10 марта находится в “красной” зоне по заболеваемости коронавирусом.

    27 марта главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление о продлении жесткого карантина в Алматы.

    Похожие записи

    «Подаст в долгожданную отставку?»: известный адвокат – о гибели и ранении подчиненных Сагинтаева

    Фариза

    Зарплаты медиков, педагогов и соцработников повышены в Казахстане

    Фариза

    Названа экспортная цена российской вакцины от коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.