7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Беспорядки в Сатпаеве: Толпа кричала “самосуд” и “убивайте”

    В Караганде продолжается суд над теми, кто устроил беспорядки в Сатпаеве. На скамье подсудимых 54 человека. Потерпевших 64, большинство из них сотрудники полиции. Сегодня показания дала одна из потерпевших, передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz.

    По словам потерпевшей, разъяренная толпа пришла к ее подъезду и кричала “самосуд”, “убивайте” и стала избивать ее отца и сына. Девушка позвонила в полицию. Затем в толпе увидела окровавленного сотрудника в разорванной форме и попросила помощи. Тот ответил, что не может этого сделать.

    В попытке помочь отцу она прикрыла его своим телом и тоже была избита.

    Они выбили ему зубы, абсолютно все. Я закрывала его собой. Меня избивали толпой. В этой толпе находился друг моего сына. Его друг ворвался в толпу, кричал, что мы соседи, что мы не виноваты. Нас окружили кольцом. Выбраться самостоятельно было невозможно. Эти кричали “убивайте всех соседей, они все знали, что он педофил, они его родственники”, – рассказала потерпевшая.

    Затем “огромными усилиями” автомобиль, который был неподалеку, включил сирену, пробился через толпу и увез ее отца. Но это разъяренных жителей не успокоило. Они направились в акимат и РОВД, чтобы власти дали объяснения.

    Девушка в это время вернулась к подъезду, чтобы найти документы отца, которые украли. Но не нашла.

    Все это время я находилась с отцом на связи, он сказал, что полицейские укрывали его, – сказала потерпевшая.

    На следующее утро она поехала к отцу на работу, чтобы предупредить, что он болен. Тогда же и состоялся первый визит в полицию. Ее привели к начальнику полиции, который сказал, что она должна дать показания.

    Через несколько дней к нам домой пришли сотрудники полиции и пригласили на допрос. Я увидела видео на канале “Басе”, где молодой человек давал информацию, что они задержаны, сидят в здании и там их бьют. Я опознала его. Он присутствовал в толпе и это он говорил, что нужно идти в здание РОВД, чтобы им выдали педофила. Он кричал “педофил жоқ, нужно идти в здание РОВД”. Я увидела его, когда садилась в машину. Я не могла не сообщить информацию органам следствия, – рассказала она.

    Девушка думает, что люди в толпе были не в себе.

    Люди, находившиеся в то время на месте разборок, видимо, были под какими-то веществами. Тот мужчина, который меня избивал – он даже не понимал, что я женщина, что есть какие-то нормы поведения. Он даже не осознавал это, – вспоминает она.

    Днем 23 июля прошлого года в Сатпаеве пропала 5-летняя девочка. Ее нашли спрятанной в диване в квартире у 62-летнего мужчины. Оказалось, что ребенка изнасиловали. Девочку передали родителям, а подозреваемого полицейские тайно вывели, переодев в форму.

    Узнав об этом, жители города пришли в ярость. Они отправились к нему домой, чтобы совершить самосуд. Жители разгромили его квартиру, задев квартиры соседей. Спонтанная акция переросла в беспорядки: полицейских закидали камнями, подожгли их машины, напали на здание полиции. Общий ущерб государству и пострадавшим превысил 25 млн тенге.

    Осенью главный подозреваемый по делу об изнасиловании ребенка повесился в СИЗО.

    Суд начался 1 марта. На скамье подсудимых 54 человека. Из них 48 мужчин и 6 женщин. Их обвиняют в “Организации и участии в массовых беспорядках” и “Применении насилия в отношении представителя власти”.

    Потерпевших 64. Из них 50 сотрудников полиции, 13 гражданских лиц и 1 представитель Департамента полиции Карагандинской области.

    Похожие записи

    Муж погибшей Сымбат Кулжагаровой рассказал свою версию событий

    Фариза

    Токаев высказался о сомнительных судебных решениях

    Фариза

    Новый скандал в “СК-Фармация”: дистрибьютор отказался от покупки ПЦР-тестов из-за ненадобности

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.