16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Отцы, отчимы, родственники и знакомые – в МВД озвучили статистику по изнасилованию детей в карантин

    Чаще всего в карантин насилие над детьми совершали люди из близкого окружения – это отцы, отчимы, сожители и родственники. Такую статистику привел министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает, Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По словам главы МВД, в пандемию увеличилось количество преступлений, связанных с бытовым насилием и насилием в отношении несовершеннолетних.

    Ерлан Тургумбаев заявил об ухудшении нравственной стороны внутри семей. Это связано и с тем, что люди в карантин стали больше пить. Как следствие – зафиксированы 825 надругательств или попыток изнасилований детей.

    «669, или 81%, из них совершены людьми из близкого окружения: 10% – это отцы и отчимы, 80% – это сожители матерей, соседи, родственники и знакомые. Это близкие отношения, и дети им доверяли, а попали в руки преступников», – заявил Ерлан Тургумбаев на правительственном часе в Сенате.

    Вместе с тем зачастую полицейские попадают в орбиту уголовных преследований из-за того, что женщины встают не на защиту собственных детей, а на защиту сожителей. Поэтому необходимо консолидировать усилия общественных организаций, министерств здравоохранения, образования и науки и психологов, считает министр.

    Похожие записи

    Вирус-убийца подходит к новой критической отметки 10 000 зараженных и 213 летальных исходов

    Фариза

    Астанчане вытащили из ледяной воды тонущую девушку

    Фариза

    Дикий Арман – патриот? Жалгас Жумагулов откровенно высказался о криминальном авторитете

    Оставить комментарий

    5 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.