10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Гибель троих взрослых и 4-летней девочки в Атырауской области: Подробности трагедии

    5 марта в одном из домов села Актогай Махамбетского района были обнаружены тела четырех человек, которые, по предварительной версии, отравились угарным газом, среди них была 4-летняя девочка. Подробности трагедии рассказали родные одного из погибших мужчин, передает Qazweek.kz со ссылкой на azh.kz.

    В селе Актогай в 175 домах проживают 1086 человек. И никогда такого страшного происшествия здесь не было. Актогайцы потрясены.

    «Мы приносим глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. 47-летний Василий Базаров и 30-летний Айбек Абилхаир — жители этого села. А 44-летняя Лена Каирлиева и ее маленькая дочь — уроженки Макатского района.

    Василий был в разводе несколько лет, а недавно сошелся с Леной, у них был гражданский брак. Василий занимался оплачиваемыми общественными работами, в основном помощником у фермеров», — рассказала аким Актогайского сельского округа Гулайна Уразгалиева.

    Вместе с главой сельского округа корреспондент издания навестил дом Айбека Абилхаира.

    По словам вдовы Айбека — Айгуль Исиной, Василий из-за пристрастия к алкоголю развелся и жил в одиночестве. Сострадательный к односельчанину Айбек обратил его в ислам, научил молиться и назвал Абдуллой.

    Потом познакомил с Леной и предложил им создать семью. Они дружили, хорошо общались.

    Василий жил в старом, заброшенном, непригодном для жилья доме. Айбек помог новой семье на время заселиться в нормальном доме на улице Салыкова, который пустовал.

    Это двухквартирный дом 1981 года постройки. Но оказалось, что не все там нормально.

    «3 марта Айбек вечером вышел из дома и чуть позже послал к нам Абдуллу за Кораном и его сумкой. Я передала все, что он просил, потом легла спать.

    Мобильный телефон Айбека остался дома на зарядке. На следующий день он не пришел.

     Он иногда посещал мечеть в Махамбете и задерживался, поэтому я сильно не беспокоилась, думала, придет, как только закончит дела», — рассказывает Айгуль.

    Женщина начала переживать, что мужа так долго нет, и поделилась тревогой с золовкой.

    «Вместе мы позвонили Абдулле, но его телефон был отключен. 5 марта я решила сама пойти в дом Абдуллы. В прихожей горела газовая плита, на полу увидела обувь Айбека.

    Начала его звать, никто не откликнулся, тогда я попыталась войти в комнату. На входе в нее висела тюлевая занавеска, за ней я заметила, что кто-то лежит на полу.

    Мне стало страшно, почувствовала, что что-то не так, и побоялась зайти туда. Начала звать на помощь.

    Потом выяснилось, что моего мужа и других нашли мертвыми в этом доме. Их сразу же забрали в морг Атырау для проверки, не показав нам. Там работали сотрудники правоохранительных органов», — рассказала Айгуль.

    Дядя Айбека Тулеген Машанов считает, что трагедия случилась из-за неисправного дымохода.

    «Айбек был третьим из четырех братьев. Он был хорошим человеком, отзывчивым, всегда готовым прийти на помощь. Помог Василию и направил его на правильный путь.

    В этом доме изначально дымоход был неисправен, он был забит кирпичом или еще чем-то. Наверное, поэтому и случилась эта трагедия, которая унесла сразу несколько жизней», — говорит он.

    У 30-летнего мужчины остались жена, трехлетний и годовалый сыновья. Айбека похоронили 6 марта, а Василия, Лену и Бахытгуль — 7 марта.

    По факту гибели людей назначена экспертиза и ведется следствие.

     

    Похожие записи

    Введение налога на роскошь рассмотрят в 2022 году – Минфин

    Фариза

    Почему не стали задерживать второго племянника Назарбаева – Самата Абиша, ответили в Генпрокуратуре

    Фариза

    Елеусинов рассказал правду про отношения с Головкиным и обиду

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.