16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Не для государства рожали»: мать пятерых детей обратилась к многодетным активисткам

    Мать пятерых детей обратилась к своим многодетным «коллегам», которые периодически «бунтуют у акиматов», передает Qazweek.kz со ссылкой на Arnapress.kz.

    «Уже надоело, что всех многодетных осуждают, мол, не для государства рожали, надо предохраняться. Извините, но в стране почти 28 тысяч многодетных, мы же не все бунтуем у акиматов, не все просят о чем-то. Тоже думаю, что эти активистки уже обнаглели, и так помогают же», – пишет автор.

    Ее обращение появилось на странице семейского Instagram-паблика @zello_semey. Женщина сама попросила опубликовать его в соцсетях, назвав свое послание «криком души».

    «Активисток прошу успокоиться, и так сделали отдельную очередь. Не портьте авторитет многодетных матерей, из-за вас нас уже ненавидят и осуждают», – просит она.

    Автор также высказалась по поводу единовременной выплаты многодетным матерям ВКО в честь Международного женского дня. Власти пообещали им к 8 марта по 5 МРП (14 585 тенге).

    «Пособие можно было бы назначить каждому ребенку, не считая их количества в семье. И насчет 14 тысяч на 8 марта не по теме сделали. Дарить – так всем женщинам. С ресурсами нашей страны можно было бы обеспечить всем детям хорошие ежемесячные выплаты, раз давать, так всем детям», – заметила она.

    Это обращение вызвало бурное обсуждение, причем среди комментаторов было немало многодетных мам. Многие из них согласились с мнением автора поста, признавшись, что тоже порой ощущают на себе негативное отношение со стороны общества.

    «Ни у одного человека не просила помогать и уж тем более давать деньги. Везде осуждают и упрекают, как будто что-то ужасное сотворили. Мы ж детей не бросаем в мусорки, не продаем, а ненавидят нас, будто всем не многодетным мы жизнь испортили: то, видите ли, мы налоги не платим, деньги хапаем, и государство нас вдоль и поперек обеспечивает. Куда бы ни пошла многодетная, сталкивается с агрессией и неприязнью. Где авторитет и где уважение, ведь каждая мать достойна уважения»;

    «Согласна полностью с вами. Я тоже многодетная мать и мне обидно, когда пишут всякие гадости! Каждая любящая женщина рожает детей в первую же очередь для себя. Не спорю, есть разные мамаши, но нельзя обобщать»;

    «Автор поста, вы правы, конечно. Не стоит всех под одну гребенку. Но, к сожалению, таких как вы, мало, а наглых и злых много, которые считают, что им все обязаны и им помогут. Многие рожают и полагаются на то, что будет помощь, а не для себя», – пишут мамы.

    Были и мнения, что многодетные матери должны, в первую очередь, брать всю ответственность на себя, не уповая на поддержку извне.

    «Рожаем детей для себя. А если родил ребенка, воспитай, дай образование, сделай Человеком свое дитя. Никто не обязан за тебя это делать. А там какую помощь окажет государство – спасибо. Не окажет – тоже спасибо. Государство наше грабят министры всех рангов.  Еще вы чего-то требуете! Дайте квартиры, дайте обеды бесплатные, дайте пособие. Я сама многодетная мать, осталась одна с детьми, муж убежал. Воспитала, выкормила, выучила, дала всем образование. Детское пособие не получала, не выходило. Чтобы кормить детей, держала скотину, работала. А вы такие молодые: государство должно, обязано. Вы обязаны, родители, перед детьми. Идите, трудитесь! И растите, воспитывайте детей. А государство пусть само решает, как поддержать свое будущее поколение. А всякого рода премии, подарки на 8 марта, мое мнение такое: нужно поощрять тех матерей многодетных, которые уже вырастили своих детей, выучили, которые работают в нашем Казахстане. Вот такие матери видно, что заслужили наград, премий и уважения», – пишет подписчица.

    Между тем, некоторые комментаторы отмечают, что многодетные матери-активистки выходят с требованиями не от хорошей жизни.

    «Если просят такие семьи помощь у государства, то не нужно их осуждать. Они все правильно делают. Если государство забывает о них, значит нужно напоминать им. И пусть государству будет стыдно, а не родителям этих замечательных детей. Если просят, значит, нужда заставляет», – отмечает одна из пользователей.

    Похожие записи

    Мужчина ударил полицейского в аэропорту Атырау

    Фариза

    Отсидевший 13 лет в тюрьме за шпионаж этнический казах вернулся из Китая

    Фариза

    Мотоциклист погиб в результате ДТП в Актюбинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.