15 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Фейк об опасной санобработке автобусов рассылают казахстанцы

    Казахстанцы высказываются против санитарной обработки общественного транспорта, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    По данным Stopfake.kz, некоторые пользователи Сети считают, что вещества, применяемые для дезинфекции, очень ядовиты и представляют опасность для жизни и здоровья.

    Стоит отметить, что это утверждение многократно опровергалось.

    Информацию уже опровергали в Комитете санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК.

    …Ни в Комитет, ни в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля жалоб на аллергические реакции после санитарной обработки улиц, подъездов и других территорий не поступало. Кроме того, отмечаем, что в Казахстане для дезинфекции школ, больниц и других общественных мест используются нетоксичные и неопасные для здоровья вещества. Все средства сертифицированы, внесены в реестр и имеют четкие инструкции по применению, в которых указаны пропорции приготовления растворов для санобработки, — сообщал официальный представитель комитета Ержан Байтанаев.

    Для санитарной обработки общественных мест разрешено использовать хлорактивные, кислородактивные, гуанидиновые, спиртовые средства и четвертичные аммониевые соединения. В постановлении также приведен полный перечень наименований разрешенных средств, допустимый уровень их концентрации в растворе и максимальное время экспозиции.

    Несмотря на то, что отравиться дезинфицирующими средствами возможно, во время санобработки этого не происходит. Дело в том, что, для того чтобы получить отравление парами хлора, необходим раствор с очень высокой концентрацией и длительное время воздействия. Правильный режим проветривания обрабатываемых помещений сводит вероятность вреда здоровью практически к нулю.

    Похожие записи

    Родственники погибшего в Жамбылской области солдата требуют уголовного наказания для командиров

    Казахстанцы смогут платить сниженную госпошлину за паспорт с меньшим количеством страниц

    23 года дали педофилу, 4 года насиловавшему падчерицу в Павлодарской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 16 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.