14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Мужчина задушил ремнем годовалого мальчика в Карагандинской области

    Мужчина задушил ремнем пасынка в Карагандинской области. Его приговорили к пожизненному лишению свободы, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy

    Трагедия разыгралась в мае 2020 года в городе Каражале.

    Гражданин Ж. Сагиндиков состоял в зарегистрированном браке с гражданкой Ж. При этом родители мужчины были против этого брака, так как у женщины имелся маленький грудной ребенок от первого брака. Несмотря на это, мужчина проживал со своей новой семьей в арендованной квартире в Каражале.

    21 мая прошлого года Ж. Сагиндиков взял своего пасынка 2019 года рождения с коляской на прогулку. По дороге он зашел в магазин купить продукты, но денег не хватило. Он был зол из-за житейских трудностей, а также из-за того, что его родители и родственники были против данного брака.

    Примерно в 18:50 того же дня, когда он с малолетним пасынком подходил к парку, ребенок стал капризничать и плакать, мужчина пытался успокоить. В этот момент, как сообщили в суде, у Ж. Сагиндикова возник преступный умысел на убийство маленького ребенка. С этой целью он привез грудного ребенка к зданию Дома культуры. Убедившись, что никого рядом нет, мужчина схватил ремень безопасности от коляски, накинул на шею грудного ребенка и задушил его.

    Ж. Сагиндиков был осужден судом первой инстанции по статье 99, части 3 Уголовного кодекса РК за убийство малолетнего лица к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

    В апелляционную инстанцию уголовное дело поступило по жалобам осужденного, его защитника, потерпевшей, просивших смягчить назначенное судом наказание.

    Судебная коллегия согласилась с приговором суда первой инстанции по следующим основаниям:

    • судом правильно установлены фактические обстоятельства дела;
    • Ж. Сагиндиков признал свою вину полностью, кроме его признательных показаний, его виновность подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

    Согласно заключению психолого-психиатрической и наркологической экспертизы, у Ж. Сагиндикова на момент совершения преступления и предъявления обвинения не отмечалось каких-либо временных психических отклонений, он не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). Он осознавал характер и степень общественно-опасного деяния, мог руководить своими действиями.

    Санкция статьи 99, части 3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

    «Наказание осужденному судом назначено в пределах санкции статьи, соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения. Осужденный осознавал, что грудной ребенок находится в беспомощном состоянии, несмотря на это с особой жестокостью умышленно причинил ему смерть, поэтому осужденному судом правильно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Оснований для смягчения наказания не установлено», – говорится в сообщении.

    2 марта Карагандинским областным судом приговор суда в отношении Ж. Сагиндикова был оставлен без изменения.

    Похожие записи

    За полгода на образование в Казахстане потратили более 101 млрд тенге

    Фариза

    Карагандинская область ограничит въезд и выезд в соседние регионы

    Фариза

    “Садись на мое место”. Чиновник рассказал о причинах потасовки в акимате

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.