8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Казахстанцы смогут посещать страны ЕАЭС с приложением «Путешествую без COVID-19»

    Граждане Казахстана смогут посещать страны ЕАЭС с приложением «Путешествую без COVID-19», республика готовится к присоединению к данной программе, сообщила во вторник пресс-служба министерства торговли и интеграции.

    «В ближайшее время граждане Казахстана смогут осуществлять деловые и личные поездки по странам ЕАЭС, используя мобильное приложение «Путешествую без COVID – 19», – говорится в сообщении пресс-службы, передает Qazweek.kz со ссылкой на Vlast.kz.

    В информации отмечается, что для удобства граждан, желающих отправиться из одной страны в другую, соблюдая при этом санитарные требования обоих стран, Евразийским банком развития разработана платформа «Путешествую без COVID-19 в ЕАЭС.

    «Данная платформа позволяет пользователю быстро найти список верифицированных лаборатории, сдать необходимые анализы и получить результаты тестов, которые будут отображаться в интегрированной информационной системе», – пояснили в ведомстве.

    В министерстве объяснили, что гражданам, планирующим поездку в страны ЕАЭС (на сегодня в Армению, Белоруссию и РФ), необходимо установить мобильное приложение, которое позволяет выбрать вид транспорта и страну отправления. После регистрации в приложении пользователю направляется информация о действующих ограничениях и правилах в стране прибытия/убытия на дату планируемой поездки, предоставляется список верифицированных лабораторий и возможность записи на прием в лабораторию для сдачи тестов.

    «В настоящее время уполномоченными органами Республики Казахстан прорабатываются правовые и технические вопросы присоединения Казахстана к данному проекту», – заявили в министерстве.

    Похожие записи

    Около $150 составит стоимость двух инъекций китайской вакцины от COVID-19

    Джута не стоит ждать – Карашукеев

    Фариза

    Китай объявил ЧС из-за вспышки бубонной чумы

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.