6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Хотим зарплату в 500 тысяч: Крановщики в Мангистау объявили о забастовке

    Операторы подъемных кранов Мангистауской области опубликовали видеообращение, в котором заявили, что начнут забастовку в случае, если им не повысят зарплату, передает Qazweek.kz со ссылкой на Lada.kz.

    Видеообращение мангистауских крановщиков появилось в соцсетях 26 февраля. Они сообщили, что начнут забастовку с 1 марта в случае, если им не поднимут заработную плату до 500 тыс тенге за 30 дней работы. По словам бастующих, из-за их протеста строительные работы остановятся по всей области.

    Мы работаем по вахтам, 30 рабочих дней на 30 выходных, сменами по 12 часов. За каждые 30 дней работы мы получаем до 300 тысяч тенге, но сейчас всё дорожает, этого просто не хватает. А в Нур-Султане и Алматы получают по 800 тысяч и больше.

    Мы направили письмо в акимат, чтобы получить разрешение на митинг, но нам его не выдали. Некоторые из нас готовы бастовать несмотря на это, – рассказал один из крановщиков.

    По его словам, некоторые из индивидуальных предпринимателей, нанимающих крановщиков, после угрозы забастовки подняли заработную плату с 250 до 300 тыс в месяц.

     

    Похожие записи

    Щенка заживо сожгли в Алматинской области

    Фариза

    “Разборки из-за мальчика” – малолетки избили девочку и оставили в лесу, в надежде что она умерла

    Получение 42 500 тенге: запущен сервис для проверки статуса заявки

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.