21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    27-летнюю казахстанку задержали в Красноярске за торговлю новорожденным ребенком

    В производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное по факту продажи двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    «В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к торговле людьми жителей города Красноярска, в том числе имеющих юридическое образование, один из которых работал в правоохранительных органах, а именно 37 и 33-летних мужчин и 31-летней женщины. Также задержана 27-летняя гражданка Республики Казахстан, передавшая своего новорожденного ребенка подозреваемым», – говорится в сообщенииглавного следственного управления.

    По предварительной версии следствия, в 2019 году 33-летний мужчина организовал деятельность по привлечению женщин, готовых за денежное вознаграждение выносить и родить детей для третьих лиц, к проведению медицинских услуг, в результате которых наступала беременность, оформлению необходимых документов, позволяющих ему забирать новорожденных детей из роддомов для передачи их иностранным гражданам за денежное вознаграждение.

    По его указанию неустановленное лицо подыскало женщину – гражданку Республики Казахстан, готовую родить ребенка и отдать его подозреваемым для последующей передачи ими ребенка третьим лицам.

    «После этого на территории Королевства Камбоджа гражданка Республики Казахстан прошла организованную подозреваемыми медицинскую процедуру, в результате которой наступила беременность. В марте 2020 года гражданка Республики Казахстан по указанию подозреваемых прибыла в Красноярск для дальнейшего родоразрешения, где ей предоставили квартиру для проживания, обеспечивали продуктами питания и другими бытовыми предметами, неоднократно сопровождали ее в медицинские учреждения и заключили договор на предоставление платных медицинских услуг в роддоме», – сообщили в ГСУ.

    В апреле 2020 года женщина родила мальчика, после этого по указанию подозреваемых в ЗАГСе города Красноярска получила свидетельство о рождении на ребенка и в нотариальной конторе оформила доверенность на подозреваемых, уполномочив их представлять ее интересы в государственных органах.

    «Тем самым гражданка Казахстана фактически передала в распоряжение подозреваемых своего новорожденного ребенка. После этого она покинула территорию Российской Федерации, выехав в Республику Казахстан, где получила деньги в размере 13 тысяч долларов США за передачу рожденного ею ребенка. Затем 33-летний подозреваемый забрал из роддома новорожденного мальчика, которого соучастники планировали передать третьим лицам и получить за это денежное вознаграждение», – добавили в управлении.

    В настоящее время установлено местонахождение девяти младенцев, которые, предположительно рождены женщинами за денежное вознаграждение и переданы подозреваемым. Все малыши помещены в дом малютки.  Личности и местонахождение рожениц устанавливается.

    Следователями при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю и силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски по месту жительства подозреваемых, в ходе которых изъяты предметы и документы, представляющие интерес для дальнейшего расследования.

    В настоящее время в отношении всех четырех подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжает устанавливать других соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

    Похожие записи

    В одной из больниц ВКО в лифте насмерть зажало электрика

    Фариза

    В Нур-Султане состоялось первое заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции

    После анонимного звонка у жительницы Туркестанской области забрали ребенка

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.