21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    СМИ: Племянник Назарбаева оказался учредителем офшора, владеющего акциями Казахтелекома

    Племянник первого президента РК Кайрат Сатыбалдыулы указан единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A., владеющей 24% АО «Казахтелеком», передает Qazweek.kz со ссылкой на centralasian.org.

    Данная информация представлена в документах люксембургского реестра LRB.

    Имя, фамилия, дата рождения учредителя полностью совпадают с персональными данными племянника Елбасы.

    Казахтелеком ранее заявлял, что среди его совладельцев есть люксембургская компания, но не раскрывал конечных бенефициаров. 

    Информация о Кайрате Сатыбалдыулы стала доступной благодаря тому, что Люксембург обнародовал данные о собственниках компаний, зарегистрированных в этом европейском государстве.

    Люксембург на протяжении многих лет хранил в тайне информацию о зарегистрированных в стране офшорных компаниях. Но 3 года назад Европейский союз в рамках борьбы с отмыванием денег обязал государство рассекретить сведения.

    Информация о капитале, прибыли и убытках офшорной компании указана в тенге. По данным финансовой отчетности за 2018 год, совокупные активы Skyline Investment Company S.A. превысили 266 млн долларов, убытки составили 21 млн тенге.

    25-процентный пакет акций Казахтелекома оказался в руках люксембургской компании в 2018 году, после передачи ей ценных бумаг компанией одного из богатейших бизнесменов Казахстана Александра Клебанова. Сделка разрешена правительством, которое тогда возглавлял Бакытжан Сагинтаев. Условия сделки неизвестны.

    Сатыбалдыулы ранее не делал каких-либо заявлений о связи со Skyline Investment Company S.A., которая регистрировалась в Люксембурге по адресам частных домовладений. Например, до лета прошлого года фирма значилась по улице д’Эхтернах. Сейчас, судя по документам, располагается в многоэтажном жилом доме.

    5% чистой прибыли компания платит в казну Люксембурга. В базе официальных органов Казахстана сведения об офшорной компании отсутствуют.

    Из источников в открытом доступе известно, что Сатыбалдыулы ранее владел акциями крупного оператора связи. В 2016 году через свою компанию Alatau Capital Invest он приобрел менее 4% акций Казахтелекома. В 2019 году эта компания Сатыбалдыулы заплатила налогов в бюджет на сумму 172 тыс тенге, в 2020-м — 11 тенге.

    По данным финансовой отчетности, чистая прибыль Казахтелекома в 2019 году составила 60 млрд тенге, или около 170 млн долларов. 51% акций принадлежит фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», 24,46% — люксембургской компании, 9,58% — номинальному держателю BNY Mellon, еще 14,96% находятся у миноритарных акционеров.

    Forbes Kazakhstan оценивает состояние Сатыбалдыулы в 163 млн долларов. Журнал включил его в список самых влиятельных бизнесменов страны. С 2015 по 2018 год он был акционером одного из крупнейших банков Казахстана — Kaspi.

    Ранее племянник работал на госслужбе, был заместителем акима столицы, занимал руководящие должности в национальных компаниях (Казахойл и Казахстан Темир Жолы). С 2010 по 2015 годы был в центральном аппарате партии Nur Otan.

     

    Похожие записи

    Какие мероприятия проведут ко Дню Победы в Алматы

    Фариза

    В Алматы после реставрации открылся дом-музей Кунаева

    Фариза

    Чиновник оправдан: обвиненного в сокрытии падежа на птицефабрике признали невиновным

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.