20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    “Все устали” – аким Алматы о развязке на “Алтын Орде”

    Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с населением высказался о транспортной развязке возле рынка “Алтын Орда”, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    На встречу с акимом пришел один из жителей Алматинской области, который работает в Алматы. Мужчина поведал, что из-за строительства развязки на “Алтын Орде” он вынужден ежедневно тратить на дорогу четыре часа своего времени.

    “Каждый день два часа – туда и два часа – обратно. И вдумайтесь только: каждый день четыре часа моей жизни проходят на дороге. Там остаются и мое здоровье, и мои нервы. Конечно, я знаю: когда проезжают “важные” люди, все дороги освобождают, делают их пустыми. А простой народ, как мы, страдает там на “Алтын Орде”. Вы, наверное, мониторите соцсети, и вы видите, насколько люди недовольны? Поэтому, пожалуйста, решите этот вопрос. Мы устали уже”, – обратился мужчина к акиму.

    “Все устали, если честно, мой друг”, – ответил ему Сагинтаев касательно окончания строительства развязки возле рынка “Алтын Орда”.

    Житель Алматинской области задает вопрос Сагинтаеву

    Бакытжан Сагинтаев добавил, что данный вопрос поднимается горожанами с момента его прихода на пост акима Алматы.

    “Когда мы публикуем в Instagram отчет о проделанной работе, то в комментариях обязательно найдется вопрос: “А когда закончится развязка на “Алтын Орде”? К сожалению, эта территория не относится к городу, а к области. Я тоже, как и ты, мой друг, спрашиваю их, когда же закончится строительство развязки. Работы там ведутся подрядчиками под контролем министерства. Денег достаточно, но подрядчики не могут освоить эти средства. Либо у них не хватает сил завершить, или другая причина. И вот это все до сих пор продолжается”, – сказал он.

    Аким Алматы отметил, что вопрос о завершении строительства этой развязки был поднят во время визита премьер-министра Аскара Мамина.

    “Недавно приезжал премьер-министр, и при нем мы вновь поднимали этот вопрос. Мы сказали, что если завершится развязка, то пробок там будет поменьше и недовольство граждан будет поменьше. Но министр обещал, что к концу этого года закончат строительство. Поэтому, мы столько ждали, давайте еще чуть-чуть подождем, проявим терпение. Я тоже за то, чтобы все это побыстрее завершилось”, – подытожил Сагинтаев.

    Автомобильную развязку и 10-полосную автодорогу начали строить возле “Алтын Орды” в конце осени 2017 года. Дорожники обещали, что спустя два года полностью введут в эксплуатацию развязку. Однако к концу 2019 года строительные работы все еще не были закончены. Одна из причин – мешали две АЗС, которые хозяин не хотел сносить из-за маленькой компенсации.

    Позже вопросы решились, были обозначены новые сроки окончания строительства. Проект обещали закончить к лету 2020 года. Но весной прошлого года из-за карантина около рынка “Алтын Орда” был выставлен блокпост. Сроки были вновь передвинуты – на конец 2020 года. Недавно стало известно, что полное завершение проекта запланировано на 2021 год.

    Похожие записи

    Сажать людей в тюрьму за оскорбления в интернете начнут в Японии

    Новые цены на ПЦР-тесты и маски установили в Казахстане

    Фариза

    Бекшин предложил применять экспресс-тесты на COVID-19 в школах

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.