10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    У самолета Qazaq Air лопнули шины: пилот рассказал подробности

    13 февраля у самолета Qazaq Air лопнули шины при посадке в аэропорту Алматы. Командир воздушного судна Еркин Наурызбаев рассказал подробности инцидента, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Мы выполняли заход на аэродром города Алматы. В городе в тот день был туман и присутствовали условия обледенения, но заход и посадка были выполнены согласно требованиям нормативно-правовых актов Казахстана и стандартов авиакомпании. Отклонений от правил безопасности полетов не было. Посадка была выполнена очень мягко. После приземления основных стоек шасси я опустил переднюю стойку и через некоторое время ощутил рывок в правую сторону. Используя органы воздушного судна, мне удалось удержать его на взлетно-посадочной полосе, не допуская выхода за ее пределы. Несмотря на то, что посадка была выполнена очень мягко поведение самолета свидетельствовало о вероятном повреждении колес шасси. Мы приняли решение остановить самолет на взлетно-посадочной полосе, – рассказал пилот.

    Он отметил, что об инциденте доложили в органы воздушного движения и запросили отправить наземные службы. Кроме того, связались с бортпроводниками, которые доложили, что наблюдают повреждение колес правой стойки шасси.

    Угрозы жизни пассажиров и экипажа не было ни в одной фазе выполнения полета и посадки самолета, – добавил Наурызбаев.

    13 февраля у самолета авиакомпании Qazaq Air было обнаружено разрушение обоих пневматиков правой стойки шасси при посадке в Алматы. Все пассажиры самолета были эвакуированы, пострадавших нет. Сообщалось, что то же самое произошло за день до этого в Шымкенте. По этим инцидентам будут проведены расследования.

    Похожие записи

    В столице задержали мародера, похитившего оружие во время беспорядков в Алматы

    Фариза

    Убийство беременной пытались выдать за несчастный случай в Павлодарской области

    Фариза

    Сообщается о задержании экс-министра обороны Мурата Бектанова по делу о январских событиях

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.