12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Есть вопросы к Высшему судебному совету – Джохар Утебеков о громком задержании судьи

    Три дня назад, 11 февраля, в Нур-Султане задержали с поличным судью Верховного суда при получении взятки в крупном размере. Мнением по этом поводу поделился известный юрист Джохар Утебеков, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    На своей странице в Facebook правозащитник написал, что давно не писал посты ввиду загруженности.

    «Во вторник 2 апелляции в Костанае и Нур—Султане. Невиновные получили по 10 лет. Я расшибся и сделал ради них все, что мог. Могу теперь посвятить время фейсбуку. Да и разъяснения у меня очень важные в связи с событием, которое потрясло страну. Задержан со взяткой не просто судья Верховного суда (ВС). Задержан в первую очередь член Высшего судебного совета (ВСС)! Задержан при помощи службы внутренней безопасности ВС», — говорится в начале текста.

    По словам Джохара Утебекова, выдвинутое в отношении Жангуттинова подозрение связано с его членством в ВСС, где он представлял ВС до этого года.

    «Антикор считает, что незаконное вознаграждение ему дала судья из Шымкента за перевод в другой город. То есть оно не связано с отправлением Жангуттиновым правосудия в ВС. Именно ВСС отбирает КАЖДОГО судью в стране. Эта организация несет ответственность за кадровый состав судей — за тех, кто нас судит! ВСС в том числе выбрал и тех судей, которые на ровном месте дали моим клиентам по 10 лет (до моего вступления в дело, но не суть). Теперь у вас больше вопросов к ВСС? Правильно!», — написал юрист, добавив, что с удивлением узнал, что в ВСС вошел адвокат.

    «Я о нем 1—й раз услышал. Согласно биографии на сайте ВСС, он работал в МВД, КНБ и ГП. Возможно, он достоин этого места. Но КАК он попал в ВСС? Пытался ли кто—то спросить нас, адвокатов? Вчера ВСС спешно и неуклюже скидывал ответственность за своего задержанного члена на ВС. Может ли ВСС так же оперативно ответить на мой вопрос?», — вопрошает Д. Утебеков.

    Резюмируя, правозащитник отмечает, что «ВСС должен наконец стать прозрачной организацией и служить народу!».

    Напомним, что причиной громкого задержания стала взятка в крупном размере за содействие по переводу судьи районного суда Туркестанской области из одного суда в другой.

    На недавно прошедшем совещании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал коррупцию одним из основных факторов, подрывающих доверие к судебной системе.

    «Вопиющий случай произошел на днях. Задержаны судья Верховного суда с 30—летним стажем, бывший член Высшего судебного совета, а также судья районного суда. Этот инцидент всем известен, он получил широкий негативный резонанс. Я думаю, что руководство Высшего судебного совета и Верховного суда должны извлечь необходимые уроки и сделать нужные выводы», — сказал глава государства. 

    Как добавил президент, за последние пять лет по решению судебного жюри 29 судей освобождены от должностей за совершение дисциплинарных проступков.

    Уже 2 месяца не писал тут в блоге из—за загруженности. Работал даже в такси и самолете. 😤 Во вторник 2 апелляции в…Опубликовано Джохаром УтебековымСуббота, 13 февраля 2021 г.

    Похожие записи

    Глава ВОЗ заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире

    “Я не бедный”- что может себе позволить аким Алматы

    Фариза

    Крематорий в Алматы – бизнес на костях или веление времени?

    Оставить комментарий

    16 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.