12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Может ли продлиться пандемия еще семь лет, ответила санврач Алматы

    Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова прокомментировала утверждение авторитетного зарубежного издания о том, что пандемия коронавируса может продлиться еще семь лет, передает Qazweek.kz со ссылкой на  МИА «Казинформ».

    В ходе онлайн-брифинга в РСК у спикера спросили, согласна ли она с утверждением авторитетного зарубежного издания о том, что пандемия может продлиться еще семь лет. В издании говорится, что что для избавления от пандемии коронавируса, нужно привить три четверти населения планеты.

    «С заявлением о том, что пандемия может продлиться еще семь лет, как эпидемиолог не соглашусь, так как уже начата массовая вакцинация, как в РК, так и во многих странах, что создаст иммунную прослойку в течение года, предотвращающую распространение вируса в масштабах пандемии. Полагаем, что заболевание коронавируса не сойдет на нет, а перейдет в разряд сезонных вирусных заболеваний, равно как и ежегодная иммунизация населения против COVID-19», − ответила Асель Калыкова.

    Ранее в министерстве здравоохранения дали пояснение, почему казахстанская вакцина QazCovid-in до сих пор не выпущена.

    Также министр здравоохранения РК Алексей Цой пообещал первым привиться от КВИ казахстанской вакциной и рассказал, когда она выйдет в производство.

    Похожие записи

    Выплаты и пособия беременным планируют увеличить в Казахстане

    Фариза

    Элитная недвижимость в Нур-Султане и Алматы перешла в собственность родственников Назарбаева – СМИ

    Фариза

    Санкции: регулятор сделал заявление о работе «Сбербанка» в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.