10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Туда не приходят ангелы»: Смотритель кладбища в Шымкенте «стер» изображения

    Ранее на мусульманском кладбище исчезли оградки, а с памятников стерли изображения усопших. Во всем уже признался местный смотритель, передает Qazweek.kz со ссылкой на КТК.

    «У меня 7 февраля брат умер, а 17 февраля мама умерла, я пришла сюда, как обычно. Мы идем посещать своих родных, чтобы почтить память, прочитать Коран. И, когда я пришла, увидела вот это все. Честно говоря, я была в трансе – вот если так слабо еще сказать», — говорит жительница города Нурия Габдулина.

    На кладбище – около сотни могил. Старые захоронения уже выглядят просто как холмы. Тем, кто скончался недавно, родственники стараются установить мраморные памятники с фотографиями. Больше десяти из них оказались изуродованы.

    Позже смотритель кладбища сам признался, что все это его рук дело. По его словам, он работает здесь 37 лет и не вредит могилам, а, наоборот, помогает усопшим.

    Также он добавил, что решение убирать оградки, и стирать изображения на мусульманском кладбище, было принято местной общиной. Для шлифовальной машинки на погост даже провели электричество.

    «Где фото, туда не приходят ангелы. Там читай Коран, не читай – толку нет. Мы помогаем, если кто понимает. Это не только мое решение, это община решила. Теперь, когда беда пришла, я оказался крайним. Ладно, я всю вину возьму на себя», — пояснил смотритель кладбища Юлдаш Расулметов.

    «По шариату нежелательно ставить фото, когда делаем памятники, нежелательно. Но мы не запрещаем, мы неприкосновенность граждан стараемся не нарушать. По исламу самый деликатный вопрос взаимоотношения, взаимоуважения ставится на первую очередь», — говорит главный имам мечети «Абдрахман» Назирхан Ташхуджаев.

    Между тем потерпевшие написали заявление в полицию, и там уже возбудили дело за осквернение могил.

    Похожие записи

    Изнасилование восьмилетней девочки в Петропавловске произошло возле пункта полиции 

    Число смертей от коронавируса превысило 1 000 за сутки

    Нового «Усенова – сына чиновника из Минфина» обвинили в наезде на сироту в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.