20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Чиновника из Шымкента лишили гражданства Казахстана. Что там произошло?

    Чиновник из Шымкента Олег Почивалов временно вернул себе казахстанское гражданство, которого его лишили за якобы второй паспорт — как гражданина России, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Уже месяц длится странная история с руководителем Управления спорта Шымкента Олегом Почиваловым. В январе в Сети появилась информация о том, что у Почивалова есть российское гражданство. Сам чиновник, а также акимат города это информацию опровергли. Спустя пару недель миграционная полиция предъявила доказательства наличия у мужчины второго паспорта и, согласно закону, лишила его гражданства Казахстана.

    Адвокат Почивалова Евгений Яворский назвал предъявленные доказательства фейковыми: конкретно это касается переписки миграционной полиции Шымкента с российскими коллегами. Юрист заявил, что не может получить доказательства от КНБ, на которые и опирались хейтеры, обвинившие Олега Почивалова в наличии двойного гражданства. Он также сомневается в подлинности предоставленных ему документов о российском гражданстве, из-за которых миграционная полиция лишила его подзащитного гражданства Казахстана.

    «Этот ответ датируется 22 января. Жуков подписывает в Московской области. То есть необходимо время, чтобы письмо пришло в Шымкент. Но несмотря на это наш департамент полиции 20 января принимает вот это решение (о лишении гражданства РК – прим. ред.) за два дня до подписи Жукова, то есть за два дня до подписания ответа в Москве. Мы ставим под сомнение все эти документы, мы обратились в прокуратуру, в суд. Да, мы считаем, что имеется факт фальсификации определенной. Почивалов четко говорит, что он является гражданином одного государства, он это указывает в иске. Он всю жизнь посвятил Казахстану, сделал огромное количество спортсменов — это же тоже результат. Какая необходимость ему обманывать?!» — сказал Яворский.

    Сам чиновник тоже заверил журналистов, что никогда не получал гражданства Российской Федерации, и не стал бы в таком положении претендовать на должность госслужащего. Он также напомнил о спортивных заслугах своих родителей, а также о собственных.

    «Мы вкладываем деньги здесь, привлекая инвестиции. Вопрос о шумихе обо мне, все, что происходит в прессе, все, что происходит в интернете, — это простой фейк, который сделан людьми, которые против нас, которые не хотят меняться, которые не хотят работать на благо нашего города, на благо наших горожан, на благо наших спортсменов. Сейчас идет судебное разбирательство, статус гражданина мне возвращается до окончания этого разбирательства. Я являюсь гражданином Республики Казахстан, всегда им являлся», — заявил Почивалов.

    Почивалов — заслуженный тренер РК, мастер спорта СССР по стендовой стрельбе. Является предпринимателем и строит большую стрелковую базу под Шымкентом.

    О том, что Почивалова лишили гражданства Казахстана, стало известно 5 февраля.

    Похожие записи

    66 случаев заболевания корью в Алматы зарегистрировано в 2020 году

    Мужчина пытался изнасиловать мать четверых детей прямо на улице в Шымкенте

    Фариза

    Перебои с электричеством возникли в Алматы и ряде областей Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.