9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Три поселка подтопило в Алматинской области

    В трех населенных пунктах Алматинской области из-за обильных осадков произошло подтопление. По данным МЧС, подтопление произошло из-за потепления, обильных осадков в виде дождя, снеготаяния и поступления талых вод, передает Qazweek.kz Со ссылкой на Tengrinews.kz.

    По данным пресс-службы МЧС, инцидент произошел ночью 8 февраля в селах Ешкиолмес и Алдабергенов, которые  расположены в  Ескельдинском районе, а также в поселке Талапты в Коксуском районе.

    “Произошел перелив воды и подтопление ориентировочно 40 дворовых территорий частных жилых домов. Силами областного ДЧС и сотрудников акимата в селе Ешкиолмес эвакуировано 10 человек. Они размещены в средней школе. Произведена откачка воды с помощью мотопомп. На базе ДЧС был развернут оперативный штаб и работала горячая линия”, – сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

    На данный момент проводятся работы по углублению арычной сети, возведению насыпной дамбы и отводу талых вод.

    На местах подтопления были задействованы силы и средства ДЧС Алматинской области: 67 сотрудников, 15 единиц техники, 18 мотопомп. А из акимата – 28 сотрудников, пять единиц техники и пять единиц мотопомпы. Также работали семь полицейских и три единицы техники.

    “МЧС просит граждан соблюдать правила безопасности в паводкоопасный период, своевременно очищать арычные сети, прилегающие к дворовым территориям, от снега и мусора. Единый телефон службы спасения – 101 или 112”, – добавил Уали.

    Похожие записи

    Два пассажирских автобуса столкнулись в Алматы: пострадали девять человек

    Девочка сорвалась с трубы и утонула в реке в жилом массиве Шымкента

    Власти Алматы признали гибель бездомного в палаточном городке, но отрицают убийство

    Оставить комментарий

    тринадцать − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.