12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Казахстанцам, возможно, придётся вакцинироваться повторно

    Казахстанцам, возможно, придется повторно вакцинироваться от коронавируса. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявила руководитель программы клинической иммунологии корпоративного фонда «University Medical Center», сообщает Qazweek.kz со ссылкой на «Хабар 24».

    По словам Елены Ковзель, иммунный эффект вакцины будет зависеть от количества и активности антител. Всего в столице за первую неделю иммунизации привили 719 медицинских работников из зон риска. Охват составил более 78%. Всего в городе функционируют 36 прививочных кабинетов. Сейчас в наличии имеется более 1500 доз вакцины. Для её хранения ранее приобрели 20 морозильных камер, ожидается что 19 февраля дополнительно поставят еще 22.

    Елена Ковзель, руководитель программы клинической иммунологии, аллергологии и пульмонологии UMС:

    – Возможно, нужно будет населению проводить ревакцинацию через год-два, но это в зависимости от содержания антител и активности клеточного иммунитета у вакцинированных: необязательно определение специфических антител перед вакцинацией. Это понятно, что тоже научно обоснованные данные, которые доказывают, что даже у переболевших пациентов мы видим снижение антител к 3-6 месяцу практически до нулевого значения.

    Также на брифинге прокомментировали вопрос – нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел. По словам специалистов, не стоит ставить прививки гражданам, находящимся в инкубационном периоде и контактировавшим с больным коронавирусом.

    Елена Ковзель, руководитель программы  клинической иммунологии, аллергологии и пульмонологии UMС:

    – Если нет противопоказаний к вакцинации, которые указаны в инструкции, т.е острого состояния, если пациент, гражданин не был в контакте с активными коронавируснымии пациентами и не ожидается инкубационный период через 2 недели активной инфекции, если ранее не было никаких тяжелых поствакцинальных реакций, то в общем-то проводить вакцинацию этим гражданином нужно.

    Похожие записи

    Осень станет критическим периодом для пандемии – Глава ВОЗ

    Фариза

    В Алматы выявлены два очага коронавирусной инфекции – среди медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов

    Фариза

    «Мама, я умру?»: у заболевшего коронавирусом ребенка температура поднялась до 42 °C

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.