16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Будущее за технологиями»: Токаев выступил с видеообращением

    Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением к участникам форума «Digital Almaty 2021», передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    В данном мероприятии участвовали главы правительств ЕАЭС, руководители Евразийской комиссии и исполкома СНГ, а также эксперты и специалисты в сфере цифровизации.

    Президент заявил, что в столице на базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта.

    «Создаются центры обработки данных. Планируем привлечь 500 млрд тенге инвестиций. Приглашаем партнеров по ЕАЭС и региону к сотрудничеству. В налоговой сфере будет внедрен блокчейн. Налоговые органы наладили взаимодействие с Россией по цифровизации», – сказал Токаев.

    Также он дополнил, что в стране будет вводиться национальная система распределения лекарств, а также юридическое признание баз документов в электронном формате.

    Пресс-секретарь президента в своем Facebookотметил, что президент поделился своим видением перспектив цифровизации в постпандемическую эпоху. 

    «Мы прекрасно понимаем – будущее за технологиями и инновациями», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

    Кроме того, глава государства обозначил ряд направлений, которые могли бы составить повестку дня цифрового сотрудничества стран ЕАЭС.

    Похожие записи

    Ким Чен Ын отложил план военных действий против Южной Кореи

    Помпео осадил мировых лидеров: рано поздравлять Байдена

    Фариза

    Глава Управления предпринимательства арестован в Жамбылской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.