9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Где в Казахстане можно хорошо заработать

    Названы профессии, представители которых получают самую высокую зарплату в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Деловой Казахстан.

    Чтобы получать в среднем 472,2 тыс. тенге в месяц, можно устроиться в сферу горнодобывающей промышленности и разработки карьеров. Если вам хватит 422,6 тыс. тенге в месяц, можно пойти работать в сферу финансовой и страховой деятельности. Профессиональная, научная и техническая деятельность принесет доход в размере 379,9 тыс. тенге в месяц, а работа в сфере информации и связи – 318,6 тыс. тенге.

    Бюро национальной статистики сообщает, что самую низкую зарплату получают в отраслях водоснабжения; сбора, обработки и удаления отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 145,7 тыс.тенге и в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 147,7 тыс.тенге.

    В целом по Казахстану среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 233136 тенге в месяц. Больше всего зарабатывают в Атырауской области – 377,4 тыс. тенге в месяц, что в 1,6 раза выше среднереспубликанского показателя. Средняя зарплата в Нур-Султане 349649 тенге в месяц, а в Алматы 274414 тенге в месяц. Регион с наиболее низкими зарплатами, по данным Бюро национальной статистики – Туркестанская область. Здесь в среднем получают 166,7 тыс. тенге в месяц, что на 28,5% ниже среднего уровня по стране.

    Добавим, что данные о зарплате сформированы без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью. В соответствии с международными стандартами среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний (подоходный налог, обязательные пенсионные взносы).

    Похожие записи

    В Украине зафиксирован первый случай заражения новым корановирусом

    Бывшее руководство «Қазақстан Ғарыш Сапары» незаконно сотрудничало с иностранной компанией — Бигайдаров

    16-летняя астанчанка стала наркозависимой, попробовав таблетки у знакомого в школе

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.