18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Не боялись ни закона, ни Бога – Алик Шпекбаев о хищениях денег в период пандемии

    В то время, когда мир боролся с пандемией коронавирусной инфекции, казахстанские чиновники и топ-менеджеры разворовывали деньги, выделенные для граждан. Об этом заявил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «В условиях пандемии, когда народ возлагал надежды на тех, кому делегированы властные полномочия, отдельные беспринципные чиновники и топ-менеджеры, не боясь ни закона, ни Бога, восприняли свои должности как высокодоходный личный бизнес, занявшись хищением бюджетных средств и получая на системной основе взятки. Обогащение на горе своего народа равносильно предательству и убийству», – заявил Алик Шпекбаев на коллегии Агентства РК по противодействию коррупции по итогам деятельности в 2020 году.

    Антикоррупционной службой зарегистрированы 100 уголовных дел, почти половина из которых – это хищения средств, выделенных на антикризисные меры. Пресечены факты приобретения 132 аппаратов искусственной вентиляции легких по завышенной стоимости на сумму более 2 миллиардов тенге.

    Вместе с тем, по поручению Президента, для недопущения спекуляции лекарствами и медицинскими изделиями во всех регионах были созданы специальные группы из числа волонтеров и общественных деятелей. Они провели 1,5 тысячи мониторинговых мероприятий с охватом 10 тысяч аптек, больниц, поликлиник и медицинских складов, а также сопровождали всю гуманитарную помощь до конечного получателя.

    «В сжатые сроки мы провели тщательный анализ коррупционных рисков в деятельности «СК-Фармации» и Фонда медицинского страхования, благодаря чему внутренние бизнес-процессы этих организаций стали более транспарентными и понятными. Пандемия продолжается, поэтому наша основная задача – дальнейшее тотальное сопровождение бюджетных средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, и вовлечь еще больше граждан в общественный контроль», – подчеркнул Алик Шпекбаев.

    Похожие записи

    Верховный суд оправдал Сейтказы и Асета Матаевых

    За рекламу финансовых пирамид введут уголовную ответственность: законопроект рассмотрели в мажилисе

    Фариза

    Установлена личность 11-го погибшего во время конфликта в Кордае

    Оставить комментарий

    восемнадцать + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.