10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Режиссер Акан Сатаев сравнил казахстанских коррупционеров с животными

    Казахстанский кинорежиссер, президент АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова Акан Сатаев снял ролик о коррупционерах, сравнив их с животными, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Видеоролик Акан Сатаев придумал сам и снял его на мобильный телефон для Антикоррупционной службы.

    «Мой близкий друг, успешный бизнесмен Гафур Ихсан, как-то придумал шутку про Берунов и Несунов… в итоге, я взял телефон и решил снять на эту тему социальный ролик для Антикоррупционного Агентства РК. Сам был продюсером, сценаристом, режиссером и оператором», — написал кинорежиссер в своем аккаунте в Instagram.

    В социальном ролике Сатаев показал двух людей, которые встретились в ресторане для передачи взятки. При этом, назвал он их в соответствии с ролью — Берун и Несун.

    «Беруны любят тихие, уютные места обитания и, как правило, отличаются высоким аппетитом. Они очень жадные и очень осторожные. Могут часами выжидать несунов в укромном месте», — отмечено автором видеоролика.

    Что касается Несунов, то они спешат на встречу к Беруну, чтобы передать ворованную добычу. В надежде получить еще большую выгоду.

    В момент, когда Сатаев говорит, что на Несунов и Берунов постоянно ведется охота, в ресторан забегают сотрудники антикоррупционной службы.

    «Поймав их, мы возвращаем ворованную добычу на место. А Берунов с Несунами помещаем в зоопарк. Антикоррупционная служба РК просит вас не переступать закон. И всегда оставаться людьми», — сказано в завершении видеоролика.

     

    Видеоролик очень понравился казахстанцам. Они начали активно его комментировать и распространять в других социальных сетях.

    При этом, Сатаев отметил, что для работы понадобился лишь iPhone 11 Pro и бюджет в 50 тысяч тенге.

    Между тем, 21 января стало известно, что мошенники из Тараза на протяжении 11 лет выписывали фальшивые документы. Они нанесли урон государству на 10 млрд тенге.

    Ранее сотрудники ДЭР задержали в Шымкенте членов ОПГ, которые также занимались выпиской фиктивных счетов-фактур. В отношении них завели дело по пяти статьям УК РК.

    Председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Жанат Элиманов сообщил, что ущерб от экономических преступлений в Казахстане только в 2020 году составил 33 млрд тенге. По его данным, за первые восемь месяцев 2020 года ведомство завело 44 уголовных дела в отношении организаторов и членов ОПГ. Это рекордный показатель за последние пять лет.

    Похожие записи

    «Трое малышей остались без мамы»: мать одиночка умерла от рака

    Фариза

    Воду с червями и водорослями пьют жители Алматинской области

    Чиновник из Шымкента уволился после скандального поста о женщинах

    Оставить комментарий

    13 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.