18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Парламент – это не детский сад»: общественница предложила не назначать депутатами молодых людей

    Казахстанская журналистка и общественный деятель Сауле Абилдаханкызы на своей странице в Facebook выступила против того, чтобы депутатами в нашей стране становились молодые люди, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По ее словам, нелепо поднимать на такую высокую трибуну молодых людей, которые не успели научиться различать правое и левое.

    «Возраст присутствующих в мажилисе должен быть не менее 35 лет. Парламент – это не детский сад для тех, кто умеет читать, писать и нажимать на кнопки. Парламент – это не ресторан, который вы посещаете с детьми и где пляшете хороводом под «День Победы».

    Парламент – для людей, обладающих знаниями, опытом и воспитанием. Парламент – для людей, сведущих в вопросах внутренней и внешней политики, действующего законодательства, его преимуществ и недостатков. Парламент – для людей с глубокими знаниями социальных проблем, которые могут изучать настоящее и будущее государства», – пишет Сауле Абилдаханкызы.

    Общественница также подчеркнула, что поднимать на столь «высокий подиум» молодых людей, которые еще только научились различать правое и левое, – большая глупость.

    «Чья эта идея – посадить этих людей на эту позицию? Тот факт, что 30 процентов претендентов в избирательных списках должны составлять женщины и молодежь, не означает, что в депутаты можно идти юнцам, которые не отличают правых от левых и не могут отличить казахов от китайцев. Чтобы стать депутатом, нужно проработать на государство не менее 10-15 лет. Этого заслуживают лишь те люди, кто занимается общественными делами, вносит в страну полезные предложения и требования», – продолжила она.

    Другое дело, по словам Абилдаханкызы, иметь в местных маслихатах молодых людей в возрасте 25-35 лет. Если они поднимают и решают проблемы молодежи в своем районе и городе – это правое дело.

    «Но идти в парламент должны только опытные люди», – написала журналистка в завершение своей публикации.

    Похожие записи

    Монголия депортировала около 800 граждан КНР. Как их встретили в Китае?

    Великобритания анонсировала “беспрецедентные санкции” против России

    Фариза

    Столица Саудовской Аравии подверглась ракетному обстрелу

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.