21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Дайджест: годовщина первой смерти от ковида, Трампа попытаются отстранить от власти

    Палата представителей сегодня обратится к вице-президенту США Майку Пенсу с призывом отстранить президента Дональда Трампа от власти.

    “Лидер демократического большинства Палаты представителей Стени Хойер запросит единогласного принятия резолюции [конгрессмена Джейми] Раскина. Резолюция призывает вице-президента созвать и мобилизовать кабинет, чтобы воспользоваться 25-й поправкой и объявить президента неспособным выполнять обязанности, после чего вице-президент немедленно начинает исполнять обязанности президента”, – заявила спикер палаты Нэнси Пелоси.

    По ее словам, если единогласное решение не будет получено, документ вынесут на пленарное заседание Палаты представителей на следующий день.

    Демократы обвиняют Дональда Трампа в подстрекательстве к насилию и беспорядкам, утверждая, что именно его действия спровоцировали толпу на штурм Капитолия в минувшую среду.

    В Белом доме инициативу импичмента ранее назвали политически мотивированной и выразили уверенность, что подобный шаг только усилит раскол в американском обществе.

    Агентство Блумберг ранее сообщало со ссылкой на свои источники об уверенности Трампа в том, что Пенс не отстранит его от власти. В то же время телеканал Си-эн-эн сообщал, что вице-президент не исключает такого варианта развития событий.

    короткая линейка
    Рынок морепродуктов в Ухани
     
    Подпись к фото,

    Следы вируса привели эпидемиологов на рынок в Ухане

     

    В эти выходные исполнился год с того момента, как в Китае была зарегистрирована первая смерть от коронавируса.

    9 января 2020 года умер 61-летний мужчина, который часто посещал рынок морепродуктов в Ухане – его называли в качестве одного из мест, откуда начал распространяться вирус. О его смерти власти Китая официально сообщили только 11 января.

    Была ли эта смерть действительно первой на планете – неизвестно, но многомиллионный Ухань год назад оказлся фактически отрезан от остального мира на два с половиной месяца, когда в городе ввели жесточайший карантин из-за распространения Covid-19.

    Китайским властям тогда удалось достаточно быстро остановить распространение вируса в Ухане, но ковид уже было не остановить – он начал стремительно распространяться по планете и год спустя унес жизни почти 2 млн человек во всем мире.

    Накануне стало известно, что число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за 90 миллионов.

    Лидируют по числу зараженных США, Индия, Бразилия, Россия и Великобритания.

     

    Источник: BBC.com

    Похожие записи

    С 15 ноября еще 7 автодорог станут платными в Казахстане

    Фариза

    Прогноз погоды в Казахстане на 19 июля опубликовали синоптики

    Фариза

    Глава Минздрава прокомментировал видео Айны Бакеевой из Шымкента

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.